Сегодня, 3 февраля, отмечается День женщины-врача. В этот день мы поздравляем всех представительниц этой благородной профессии. Ваша работа по-настоящему бесценна — невозможно оценить спасение жизней. От всего сердца желаем успехов в вашем благородном и нелегком труде.

Как век назад писал канадский врач Уильям Ослер, «существует три категории людей: мужчины, женщины и женщины-врачи». Сегодня женщина-врач – уже совсем не экзотика. Около 71% врачей в России – женского пола.  А специализацию по хирургии выбирают не только мужчины, но и женщины. Но всё же, мужчин-хирургов на данный момент больше, чем женщин. Причины тому очевидны: эта профессия требует твёрдого характера, физической выносливости, способности в течение длительного времени сохранять концентрацию. Однако считать хирургию неженским делом — дремучий стереотип.

Врач-хирург, гастроэнтеролог хирургического отделения №2 Национального центра медицины им.М.Е.Николаева Варвара Петрова с самого детства играя в свои куклы знала, что будет врачом. Ухаживая за больной мамой Варвара в 6 классе уже научилась ставить уколы, а потом пациентами маленькой Варвары стали местные жители.

— В те времена в сельских больницах не требовалось наличие специального образования и будучи ещё на 8 классе я работала медсестрой в своём родном селе Тойбохой , — вспоминает Варвара Алексеевна.

После 10 класса Варвара поступает на подготовительный курс в Благовещенский государственный медицинский институт, а после года усиленной подготовки получает заветный студенческий билет.

Варвара Петрова вспоминает момент, когда хирургия выбрала её:

— В один выходной день с острыми болями в животе я попала в больницу, оттуда с диагнозом острый холецистит перевели в другую. Там меня начали лечить — капельницу поставили, уколы. Но со мной оказывается произошёл гангренозный аппендицит, который перетек в гнойный перитонит. Меня экстренно прооперировали. Лежа в больнице я была очень благодарна хирургам, за мое быстрое восстановление и именно тогда поняла, что хочу быть хирургом.

На хирургов в то время определяли только парней и благодаря тому, что Варвара со своей подругой посещали кружок хирургов их обоих зачисляют в группу. Учёба давалась легко благодаря огромной любви к выбранной профессии. Интернатуру по хирургии с подругой прошли на юге Свердловской области, в промышленном городке Полевской. В городе была большая нехватка хирургов, но благодаря дружному коллективу молодые девушки быстро набили руку. После интернатуры Варвара Алексеевна вернулась в родной Сунтарский улус, где проработала хирургом с 1986 по 1989 гг. А с 1989 по 1991 гг. в г.Москва прошла клиническую ординатуру по хирургии во 2-м Московском государственном медицинском институте.

— После ординатуры минздрав меня определил в новый «Австрийский центр». До ввода центра проработала в хирургическом отделении областной больницы, ныне РБ№2- ЦЭМП. С 1992 года по сегодняшний день работаю хирургом (гастроэнтерологом) в РБ№1-НЦМ им.М.Е.Николаева. В 2008 году дополнительно прошла первичную специализацию по онкологии в г. Санкт-Петербурге, чтобы получить лицензию по проведению операций онкологического профиля. Я благодарна и признательна своим наставникам Романову Ивану Константиновичу, Иванову Алквиаду Сидоровичу, Тобохову Александру Васильевичу, Слепцову Валерию Дидимовичу и Слепцову Константину Николаевичу.

Варвара Алексеевна принимала активное участие во внедрении таких операций как видеоэндоскопическая, торакоскопическая резекция легкого, торакоскопическая резекция доброкачественных опухолей средостения, лапаро-торакоскопическая резекция, лапароскопическая эзофагокардиомиотомия, торакоскопическая пластика диафрагмы, лапароскопическая резекция пищевода, желудка, толстого кишечника. При её участии в хирургическом отделении №2 Национального центра медицины  разработаны и внедрены алгоритмы диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастроптоза, колонефроптоза и тотального колоноптоза, опубликованы статьи по результатам изучения проблемы висцероптоза, внедрены в практику новые методы хирургического лечения данной патологии.

Среди необходимых каждому хирургу качеств главным Варвара Алексеевна называет терпение.

— Сейчас наступили такие времена, когда возможностей гораздо больше. Практически всё находится в открытом доступе, было бы желание. Поэтому молодым желаю быть бесстрашными и решительными.