15 февраля Международный день операционной медицинской сестры – профессиональный праздник, который в 2009 году был учрежден Европейской ассоциацией операционных медсестер в качестве признания их работы.

Поздравляем всех операционных медицинских сестер с их профессиональным праздником!

В этот день мы делимся с нашими читателями рассказами нашим операционных медицинских сестёр.

Мартынова Татьяна Николаевна, операционная медицинская сестра Кардиососудистого центра, стаж работы 38 лет

На их плечи ложится кропотливая подготовка операционных: положить нужный инструмент, проверить оборудование, запастись расходными материалами, проконтролировать каждую мелочь в операционной, быть правой рукой хирурга на операции, всегда быть на чеку.

Рабочий день операционной медицинской сестры  начинается с подготовки операционных в 7:30 утра. «Сначала я не хотела в операционную. Мне было страшно. А потом так понравилось, самая лучшая работа для меня. Ни разу за все годы работы не пожалела о сделанном выборе» — делится Татьяна Николаевна, медицинская сестра операционной Кардиососудистого центра.

«В медицине нет случайных людей. Сейчас растет конкурс в медицинские колледжи, и даже те, кто уходил, сейчас возвращаются. Но видят новую аппаратуру и часто теряются. Поэтому я предпочитаю работать с молодыми, их легче научить», — считает Татьяна Мартынова. Она говорит, что в операционной боится только одного — гибели пациента. Когда идет операция, никаких эмоций, все эмоции будут потом, после работы. И жалость к больному, и сочувствие, и гордость.

У Татьяны Николаевны сын, внук. И любимый муж, который за полвека жизни с операционной медсестрой уже многому научился. «Докладывает перед ужином: руки вымыл до состояния стерильности, приборы на столе, начинаю трапезу по алгоритму».

«Даже когда всё идёт по плану, ты находишься в напряжении до конца операции, и только тогда, когда всё уже позади, можно с облегчением выдохнуть и немного расслабиться. Знаете, с годами моё личное восприятие чужой боли и страданий человека не ослабевает, а становится только острее. Наше поколение медсестёр учили, что в наших руках — человеческая жизнь, и надо приложить максимум усилий, чтобы её спасти, облегчить страдания. Это на первом месте, а уж материальное, зарплата — это на втором.

Медицинские сестры в один голос утверждают, что каждый их рабочий день запоминающийся — ведь привычные операции могут стать уникальными из-за особенностей организма каждого отдельного пациента. Каждый раз выходя из операционной они чувствуют удовлетворение и, даже после многочасовых операций и усталости, всегда хотят вернуться к операционному столу.

Очень становится радостно на душе, когда пациенты выздоравливают, когда операция им помогла, ведь в том, что человек выздоровел, есть и доля нашей работы, труда операционной медсестры», — говорит Татьяна Николаевна.

«Когда работаешь с докторами бок о бок так долго уже знаешь, что любит один, что любит другой: один любит этот зажим, а этот хирург другой зажим, один использует чаще эту ниточку, другой эту же ниточку не любит. У каждого из них свои привычки, пожелания, зная это уже заранее готовишь для каждого необходимые инструменты. Без доверительных отношений между медицинскими сестрами и врачами идиллии в операционной не будет. Мы порой по взгляду понимаем какой этап в операции и какое действие будет следующим, работа получается на отлично, когда происходит в команде. Если мы видим, что доктор пришел озадаченный или в плохом настроении, то у нас уже есть свои приемы как его настроить, поднять настроение, чтобы операция прошла на позитивной волне» — говорит Татьяна.

Серебреникова Елена Владимировна

Операционная медицинская сестра – это грамотный исполнитель с высочайшей моральной ответственностью и любовью к людям. Она вторые руки и глаза врача. От профессионализма и проявления личностных качеств операционной медицинской сестры: внимательность, терпеливость, аккуратность, в тоже время требовательность, доброжелательность, иметь способность к состраданию зависит  результат ее профессиональной работы.

Современную медицину невозможно представить без применения донорской крови. Трансфузиология стала неотъемлемой частью медицинской науки. Нет такой клинической специальности, где бы не использовались трансфузионные методы лечения. Кровь и ее компоненты являются незаменимыми. Ежедневно в переливании крови и ее компонентов нуждаются тысячи и тысячи человек. Часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций. Заготовка крови и ее компонентов требует создания стерильных условий на всех этапах- от обработки аппаратуры до процедуры взятия крови от донора и ее переработки, несоблюдение правил асептики и антисептики может повлечь за собой серьезные нежелательные осложнения. Эти требования можно выполнить только при наличии хорошо подготовленного и ответственного персонала отделения переливания крови.

Ближе всех к донорам крови находятся операционные медицинские сестры, именно они отвечают за безопасность и хорошее настроение доноров. Очень важно правильно выстроить отношение с каждым донором. Задача операционной медсестры – убедить донора в его намерении сдавать кровь, а так же выразить чувство уважения и благодарности за то, что он дарит свою кровь ради сохранения здоровья и спасения жизни других людей. В процессе забора крови важно каждое действие: соблюдение требований санэпидрежима, обязательно проводить идентификацию донора и паспортизацию мешка для забора крови, обеспечивать непрерывное помешивание потока крови в гемакон с раствором, наблюдать за состоянием донора во время и после процедуры, при необходимости оказать первую доврачебную помощь.

Серебреникова Елена Владимировна1975 года рождения после окончания средней школы в 1992 году поступила в Иркутское базовое медицинское училище № 1. Окончила медицинское училище с отличием в 1994 году по специальности «Сестринское дело». Будучи ребенком Елена любила лечить всех животных, но главным азартом было  играть с пробирками, разводить красные краски и переливать с пробирки в пробирку. Однажды придя в ОПК на дачу крови Елена Владимировна поняла, что хочет остаться здесь навсегда, но не в качестве донора, а в качестве сотрудника отделения. Спустя много лет она имеет сертификат специалиста «Операционное дело» и высшую квалификационную категорию. Она отлично владеет следующими методиками: заготовка донорской крови в стационарных и выездных условиях, переработка донорской крови на компоненты (эритроцитной массы, эритроцитной взвеси, тромбоконцентрата, плазмы свежезамороженной), приготовление отмытых эритроцитов, проведение лечебного плазмафереза, интраоперационной реинфузии на операциях с большой кровопотерей (нейрохирургические, кардиохирургические, сосудистые), проведение  гемодилюции на кардиохирургических операциях. Успешно освоила методику вирусинактивации  компонентов крови на аппарате Mirasol, на аппарате Macotronic. Благодаря современному оборудованию автоматическими методами  проводит заготовку концентрата тромбоцитов на аппарате Trima и MCS+. Осуществляет заготовку плазмы методом аппаратного плазмафереза. Использование такой  аппаратуры позволяет получать от донора не только компоненты высокого качества, но и сокращает длительность процедур по заготовке компонентов крови. Она очень ответственный, грамотный специалист, профессионал своего дела. Если существуют проблемы с донацией из-за труднодоступных вен Елена Владимировна как наиболее опытный специалист всегда придет на помощь  к таким донорам.

В свободное от работы время Елена Владимировна увлекается кулинарией. Она печет эксклюзивные, безумно вкусные торты и сладкие пироги. В летнее время занимается посадкой растений на дачном участке. Выращивает все, что можно в нашем суровом, резко континентальном климате. Елена Владимировна воспитывает восьмилетнего сына Арсения. После рабочего дня, как любой родитель, занимается с сыном творчеством. Она очень любит путешествовать со своей семьей, посещать музеи и выставки.

Серебреникова Елена Владимировна является наставником молодых специалистов. По опыту работы и профессиональной подготовке является дублером старшей медицинской сестры. Она ведет активную агитационную работу среди населения, привлекая их в ряды доноров, сама также является Почетным донором РФ. Пользуется заслуженным уважение среди своих коллег, доноров и пациентов. Елена Владимировна является членом Ассоциации средних медицинских работников РС (Я). Елена Владимировна  неоднократно награждалась грамотами, благодарственными письмами и была отмечена награждением  почетной грамотой МЗ РС(Я).

 

«Я- операционная медицинская сестра»

Варламова Галина Николаевна, операционная медицинская сестра ОБ КЦ.

          «Если б все профессии на свете вдруг сложить горою на планете то, наверное, у ее вершины, вспыхнуло бы слово «Медицина», ибо чуть не с каменного века   не было почетнее судьбы, чем сражаться в пламене борьбы за спасанье жизни человека…»

Профессия операционной медицинской сестры! Казалось бы, что может быть легче? Стой у операционного стола и подавай мединструменты хирургу, но это далеко не так. Нужно быть не просто операционной медицинской сестрой, но и специалистом в других важных специальностях – уметь оказать неотложную помощь, знать анатомию человека, весь ход операции – не ждать, когда хирург попросит что-то подать, а просчитывать все этапы операции идти на два шага впереди ведущего оператора.

Свой трудовой путь я начала в операционном блоке Клинического центра ГАУ  РС(Я) «РБ-№1-НЦМ» сразу после окончания Якутского медицинского колледжа в 2018 году.  Быть операционной медицинской сестрой для меня было, что-то новое, интересное и неизвестное для меня. Первый рабочий день был очень волнительным, но все мои тревоги «рассеялись» когда меня встретил дружный и профессиональный коллектив операционного блока. Каждый день я открывала, что-то новое для себя в этой профессии. Операционные медсестры ежедневно делились со мной своим опытом и знаниями. Они доходчивой форме, старательно передавали свои знания и тонкости своей профессии.

В начале я работала под руководством медицинской сестры высшей категории и «гуру» своего дела, Слепцовой Светланы Романовны. Она старалась привить любовь к своей профессии,   грамотному и качественному исполнению своих обязанностей, научила меня, как принимать пациентов  пред операционной, заправлять стерильные биксы материалом и инструментарием, заготавливать перевязочный материал, ведь в нашей профессии мелочей не бывает- все взаимосвязано.

Первые шаги в качестве операционной медсестры   начались с операционного зала, где проводятся  операции под местной анестезией,  затем в зал №2 где проводится хирургические вмешательства где я освоила высокотехнологичные видео лароскопические операции на брюшной полости. На сегодняшний день в своей профессиональной копилке, операции связанные с видеолапароскопическим доступом, резекция печени, почки, пищевода, миниперк и другие операции в области ЖКТ достигают  220 операций в год.

Работая, операционной медсестрой я получила необходимый опыт, навыки и умение действовать возможных критических ситуациях, так во время пандемии НКВИ, с конца 2021 года по 2022 года работала в «красных» зонах инфекционных стационаров Клинического центра. Благодаря введению СМК в нашей больнице, в разделе хирургической безопасности, стали более детально подходить ко всем вопросам касающихся безопасности пациента во время операции. Активно принимаю участие в разработке инструкций по аппаратуры, которая используется при  оперативных вмешательствах, принимала участие в разработке алгоритмов  по техническому оснащению аппаратуры,  алгоритм при транспортировке медицинских отходов класса «Б в операционном блоке КЦ,  при транспортировке медицинских отходов класса «А на стерильной зоне в операционном блоке КЦ,  при транспортировке медицинских отходов класса «А» на рабочей зоне в операционном блоке КЦ. Обучаю молодых специалистов, студентов медицинских колледжей,  которые приходят к нам в отделение на практику.

В дальнейшем хотела бы участвовать в мастер-классах для проведения новейших операций, стажироваться ведущих Клиниках и НИИ, чтоб стать настоящим высоко классным профессионалом «Операционного дела» больницы 3 уровня.

С 2018 года член РОО АСМР РС(Я), с 2022 года начала обучение, как дублер старшей медсестры отделения и организатор сестринского дела в операционном блоке.

Быть хорошей операционной сестрой непросто и эта востребованная  во все времена профессия требует полной отдачи и  четких знаний, внимания, скорости реагирования, терпения и честности. Когда работает профессиональная операционная медицинская сестра- это вызывает эстетическое удовольствие.

Ежедневно операционные медицинские сестры спешат на свои рабочие места, чтобы выполнять свою важную и подчас опасную работу, в центре которой жизнь и здоровье человека.

Операционное дело  по плечу сильным!

Захарова Людмила Васильевна, операционная медицинская сестра Операционного блока Перинатального центра, стаж работы 47 лет

 

Операционный блок акушерства и гинекологии Перинатального центра  ГАУ «РБ 1-Национального центра медицины имени М.Е.Николаева» распахнул свои двери в сентябре 1998 г. В  штат набирали опытных  специалистов,  которые перешли работать  из городской и республиканской больницы и молодых выпускников медицинских образовательных учреждений республики. Сегодня в Операционном блоке акушерства и гинекологии проводится более 2300 операций в год, что вносит свою лепту в оказание всего спектра специализированной медицинской помощи, сочетающего в себе традиции акушерства и гинекологии с современными перинатальными технологиями.  В операционном блоке  работают квалифицированные специалисты, знатоки своего дела, люди особого склада, здесь нет места случайным людям.  Это коллектив серьезных, обязательных, точных, исполнительных, ответственных людей. Уважаемые ветераны труда Платонова Агафья Семеновна, Румянцева Марина Семеновна посвятили свою жизнь любимому делу. С огромной отдачей  трудятся операционные медсестры  Протодьяконова Розалия Васильевна, Бочкарева Евдокия Семеновна, Петухаева Александра Александровна, Романова Алина Альбертовна, Попова Екатерина Васильевна, Хоменко Куннэй Петровна.  Внешне это хрупкие красивые девушки, совсем недавно пришедшие молодыми специалистами, уже освоившие этот благородный труд. В этом коллективе, на таком ответственном посту  трудятся операционные сестры  многодетные матери Ушканова Лаура Сергеевна, Мухоплева Матрена Александровна, Назарова Туйара Александровна, Кривошапкина Клара Николаевна,  имеющие от 3 до 5 детей. Это ли не образец для удивления и подражания!

Первой старшей операционной медсестрой была Захарова Людмила Васильевна. Она родом из г. Краснотурьинска Свердловской области, там прошло ее детство и юность. В детстве Люда любила ухаживать за больными животными, с подружками играла «в доктора», а затем возникла мечта стать акушеркой. И, несмотря на то, что в  медицинское училище была принята на отделение «Медицинская сестра общего профиля», с радостью проходила практику в роддоме. Ее восторгало появление новой жизни, рождение маленького человека,  которому она, став медицинским работником,  могла дать заботу и уход. По окончании училища в 1975 году  приехала в город Якутск, и начала свою трудовую жизнь  операционной медсестрой  в роддоме Якутской городской  больницы, где получила профессиональные навыки и опыт. В 1993 году ее назначили старшей операционной сестрой. Многое за 20 лет произошло в жизни Людмилы: становление  семьи, рождение детей, домашние хлопоты, заботы и любимая работа.  И когда в 1998г, в числе опытных медицинских работников пришла в Клинику акушерства, гинекологии и перинатологии, с 1991г Перинатальный центр РБ1-НЦМ, Людмила Васильевна возглавила операционный блок акушерства и гинекологии с первого дня его основания. На её плечи лёг сложный организационный процесс работы и сплочение нового коллектива. Многое пришлось осваивать заново в такой многопрофильной  медицинской организации, но деловая хватка, дисциплинированность  помогали оперативно решать множество вопросов в работе нового подразделения. Труд операционной медицинской сестры относится к наиболее сложным и ответственным видам деятельности. Для него характерны значительные эмоциональные нагрузки и большие физические усилия. Он требует выносливости и высокой трудоспособности, зачастую в экстремальных условиях при жесточайшем дефиците времени. Нельзя сбрасывать со счетов неблагоприятные психоэмоциональные факторы, которые оказывают дополнительную нагрузку на операционную  медицинскую  сестру. В сложной работе операционного блока роль старшей медицинской сестры неоценима, потому что она организует и сплачивает персонал, обучает его и контролирует работу, уделяет особое внимание сохранению санитарно-эпидемического благополучия отделения и созданию доброжелательной атмосферы в коллективе, позитивной активности сотрудников. Людмила Васильевна со всем этим справилась и на протяжении 17 лет трудилась на должности старшей медицинской сестры. При ее непосредственном участии и под ее руководством обучен персонал операционного блока и внедрены новые современные  методы оперативного вмешательства, в том числе эндоскопические операции. Внедрено применение современного перевязочного и шовного материала, что значительно улучшило качественные показатели работы отделения.   Людмила Васильевна член Ассоциации средних медицинских работников РС (Я), трудолюбивый, неравнодушный человек, каждодневно выполняла свой долг на рабочем месте, не требуя взамен почестей и признания, но ее труд не оставался без внимания коллектива и администрации центра. Неоднократно ей вручали почетные грамоты и благодарности. За долголетний, безупречный труд, большой вклад в дело охраны здоровья населения, Захарова Людмила Васильевна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)». За трудовые заслуги, вклад в дело охраны здоровья матери и ребенка, Захарова Людмила Васильевна удостоена награды «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

В 2022 году вышла на заслуженную пенсию.

15 февраля 2023г операционные медицинские сестры отметят учрежденный в 2009г Международный день операционной медицинской сестры. Администрация и коллектив Перинатального центра от всей души поздравляют Людмилу Васильевну, операционных сестер нашей ГАУ РС (Я) «РБ№1-Национального центра медицины имени М.Е.Николаева»  и всех коллег из медицинских организаций Республики Саха (Якутия) с профессиональным праздником и желают  крепкого здоровья, счастья, радости от результатов своего труда! Будьте  преданными выбранной профессии!