В рамках мероприятий VIII Недели грудного вскармливания и здорового питания детей и матерей в Перинатальном центре ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» 20 августа 2019 г. проведена лекция среди медицинского персонала  на тему: «Организация грудного вскармливания новорожденных в Перинатальном центре».  Лекцию читала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №1 ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» Алексеева С.Н.

Перинатальный центр отличается от родильного дома, прежде всего, значительно более тяжелым контингентом матерей и детей, которые находятся в  этом учреждении в течение длительного срока, сначала в отделении реанимации новорожденных, затем — в отделении патологии новорожденных. Консультирование по вопросам, связанным с грудным вскармливанием, должно осуществляться во всех без исключения подразделениям Перинатального центра, особое внимание нужно уделять объективности, доказательности и преемственности при предоставлении матери информации. За основу работы по грудному вскармливанию взят проект клинических протоколов рекомендованных ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России.

В конце лекции проведено обсуждение работы подразделений Перинатального центра по вопросам грудного вскармливания. Для улучшения качества работы персонала по вопросам грудного вскармливания решено создать рабочую группу.