Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Со 2 марта по 5 марта на базе Якутского медицинского колледжа  прошел V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В компетенции «Медицинский лабораторный анализ» категории «Специалист» приняла участие Тарасова Анастасия Николаевна, фельдшер-лаборант КДЛ КДЦ. В качестве компатриота и независимого эксперта выступила Сторожева Анастасия Афанасьевна, фельдшер-лаборант (старший) КДЛ КДЦ.

Соревнования проходили по 4 модулям: приготовление дезинфицирующего раствора, определение гемоглобина на портативном гемоглобинометре, приготовление мазка крови и подсчет лейкоцитарной формулы, определение концентрации нитратов в продуктах. Оценивали их эксперты — работодатели.

По результатам чемпионата Тарасова Анастасия заняла второе место.

 

Совет по СД ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»