В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс – 2022» прошел в 2 этапа. В сентябре месяце прошли очно-дистанционные соревнования, на которых были определены чемпионы и призеры по компетенциям. Я была участником конкурса в компетенции «Медицинский лабораторный анализ» в категории «Специалист» на базе ГБПОУ РС(Я) «ЯМК», заняла почетное второе место и была приглашена для участия в финале Национального чемпионата «Абилимпикс».

Второй этап — финал Национального чемпионата «Абилимпикс – 2022», президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел с 26 октября по 2 ноября 2022 г. в городе Москва в очном формате. Площадками проведения чемпионата по 40 компетенциям стали МВО «Манеж» выставочного центра «Гостиный двор» и образовательные организации г.Москва. Чемпионат мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей. Генеральный директор Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров и Абилимпикс открывает перед специалистами серьезные перспективы. Специалисты расширяют свой кругозор по компетенциям, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях.

Мы стали свидетелями и участниками очень насыщенной деловой и культурной программ Чемпионата, таких как церемония открытия и закрытия, пленарные заседания, круглые столы, лекции, дискуссионные площадки, торжественное подписание Соглашений о сотрудничестве, мастер-классы.

Нашу делегацию представили 51 человек: конкурсанты в 12 компетенциях из учебных заведений республики (массажист, визаж, столярное дело, швея и др.), эксперты  и приглашенные гости форума. Также в составе делегации участвовали молодые специалисты ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» Иванова Туяра-Умсулгана в компетенции «Прикладная эстетика» и Аммосова Виктория в компетенции «Визаж». Я очень довольна и рада, что участвовала на таком масштабном мероприятии, новым знакомствам, впечатлениям, теплому приему города. Спасибо моим наставникам, экспертам за поддержку, советы и помощь. Будущим участникам хочу пожелать не бояться участвовать и побеждать! Благодаря таким конкурсам, можно сделать город и всю республику лучше!

Матрена Ивановна Павлова,

фельдшер лаборант

высшей квалификационной категории

изосерологической лаборатории ОПК СС