Ежегодно 17 ноября во всем мире отмечается Международный День недоношенных детей.  День белых лепестков – ещё одно название Всемирного дня недоношенных детей, подчеркивающее хрупкость и незащищенность таких детей, которые так торопились увидеть мир, что появились на свет раньше срока. Каждый год 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока. Во многом исходы выхаживания недоношенных детей напрямую зависят от организации медицинской помощи, доступности современной медицинской техники и ухода в самые первые дни после рождения, а также от того, в каких условиях будут жить, воспитываться ребенок в дальнейшем.

Объединиться и работать в партнерстве друг с другом ради того, чтобы каждый ребенок, независимо от государства, национальности, социального положения его семьи начал свою жизнь в наилучших условиях, является главной целью Международного дня недоношенных детей. В этот день во многих городах России в поддержку семей с недоношенными детьми улицы, здания медицинских, административных, культурных центров подсвечиваются фиолетовым цветом. Фиолетовый — официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах и Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо», который создан в апреле 2015 года Натальей Зоткиной – мамой недоношенного ребёнка, на собственном опыте столкнувшейся с большим количеством проблем и решившей сделать все возможное, чтобы помощь недоношенным детям в России стала системной и эффективной. Миссией фонда «Право на чудо» является содействие сохранению качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей.

В нашей республике в 2019 году преждевременно родилось 1095  детей, из них 905 новорожденных в Перинатальных центрах. Дети с весом при рождении менее 1500 грамм жизнеспособны только при оказании высокотехнологической медицинской помощи. В 2019 году в республике родилось 161 детей с весом менее 1500 грамм.  Помощь недоношенным детям оказывают два Перинатальных Центра ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница» и ГАУ РС(Я) «Республиканская больница№1-Национальный центр медицины». Самые тяжелые дети получают медицинскую помощь в реанимационных отделениях для новорожденных на 30 койках. После стабилизации состояния они переводятся на выхаживание в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. После выписки все недоношенные дети нуждаются в активном наблюдении педиатра, узких специалистов и реабилитации. В 2018 году с открытием нового Перинатального центра в г. Якутске свои двери распахнуло отделение катамнеза, функцией которого является наблюдение за недоношенными детьми, особенно уязвимой группой детей с весом при рождении менее 1000 и 1500 грамм. Самые тяжелые дети после выписки получают реабилитационное лечение в психо-неврологическом отделении раннего возраста, пульмонологическом отделении Педиатрического центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ». В 2019 году открыт новый Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с сокращением плановых работ во всех звеньях оказания медицинской помощи во время эпидемии ковид-19, диспансерное наблюдение детей из групп риска проводится в неполном объеме. Перинатальный центр совместно с Педиатрическим центром ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» с 29.10.2020 по 24.11.2020 г. проводит акцию «День открытых дверей для недоношенных детей, родившихся в 2019 и 2020 гг.», приуроченную ко Дню недоношенного ребенка с соблюдением противоэпидемических мер. В рамках акции дети получают консультации окулиста, невролога, кардиолога, пульмонолога, и необходимое инструментальное обследование.

Хочется пожелать нашим детям не болеть, становится еще сильнее, родителям терпения и поддержки близких. Мы вас всех любим, каждого помним, ждем  фото и видеоотчеты ваших успехов. Надеемся на встречу в следующем году в привычном формате в нашем Солнечном городе.