12 сентября в Перинатальном центре Национального центра медицины прошел День открытых дверей. Будущие мамы в сопровождении родных посетили «Открытый роддом» и ознакомились с его работой. Директор Перинатального центра Павлова Татьяна Юрьевна познакомила гостей с руководителями структурных подразделений центра, которых роженицы встретят перед родами и после появления на свет малыша. Татьяна Юрьевна рассказала, что целью проведения подобных акций является повышение качества оказываемых услуг и пациентоориентированности больницы, и призвала гостей делиться своим мнением и предложениями, чтобы сделать пребывание в больнице, когда семья переживает волнительный момент рождения ребенка, еще более комфортным и спокойным.

Экскурсию по отделениям Перинатального центра провела заместитель директора Перинатального центра по акушерству и гинекологии Данилова Саргылана Ивановна, которая провела будущих мам и их родных по пути пациента с момента поступления до выписки. Гости посетили приемно-диагностическое, родовое и послеродовое отделение, пообщались с акушерками и неонатологами, осмотрели выписной зал и задали интересующие вопросы. По словам одной из будущих мам, теперь ждать рождения малыша стало спокойнее, волнение ушло, потому что есть понимание, что во время и после родов она и будущий малыш будут окружены заботой и вниманием квалифицированного персонала Перинатального центра.

Дни открытых дверей проводятся в Национальном центре медицины в рамках Недели качества и безопасности медицинской деятельности. Понимание работы больницы, правил внутреннего распорядка, медицинских процедур, а также знакомство с медицинским персоналом позволяет снизить волнение, которое часто охватывает пациентов и их близких перед госпитализацией, и помогает наладить продуктивное взаимодействие между врачом и пациентом, что является важной составляющей эффективного лечения и восстановления после выписки.