В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) октябрь был объявлен Всемирным месяцем борьбы против рака молочной железы, а розовая ленточка стала символом этого движения. Ежегодно, в более, чем 44-х странах мира в октябре организовываются различные мероприятии, направленные на повышение осведомленности о раке  молочной железы.

В ГАУ РС(Я) «РБ№1 НЦМ» акция «Розовая ленточка»  проводятся ежегодно на базе Республиканского маммологического центра с 29 по 31 октября.

29 октября состоялось торжественное открытие акции «Розовая ленточка 2019» с участием администрации, сотрудников отделения и женщин, участвующих в акции. С приветственным словом выступили заместитель генерального директора Петрова Ирина Родионовна, заместитель директора клинико-диагностического центра Антипина Вера Васильевна. В рамках повышения осведомленности о раке молочной железы заведующая РМЦ Коростелева Любовь Никифоровна рассказала о факторах риска, дисгормональных заболеваниях молочных желез, о современной диагностике представила сообщение заведующая отделением общей рентген-диагностики Корякина Надежда Николаевна.

В ходе данного мероприятия пациентки, перенесшие различные заболевания молочной железы выразили слова благодарности сотрудникам отделения, призвали женщин к внимательному отношению к своему здоровью. В поддержку Всемирного движения  «Розовая ленточка против рака молочной железы»  мероприятие украсили  своим выступлением: солистка Государственного эстрадного театра  РС (Я) Надина Эльпис  и артистка Государственной филармонии  имени Г.М. Кривошапко Березовская Елена.

В дни акции врачи РМЦ подготовили сообщения – презентации в виде лекций для пациентов о методике самообследования молочных желез,  доброкачественных новообразованиях, о хирургических и реконструктивных операциях на молочных железах. Женщины принимали активное участие в  лекциях, было задано много  вопросов на животрепещущие темы.

Также в рамках месячника борьбы с раком молочной железы, 18 октября врачи РМЦ: Павлова Евдокия Ильинична, Соловьева Айталина Еремеевна приняли участие в программе «ТЭТИМ» канал НВК-САХА – состоялся активный диалог в прямом эфире со зрителями со всей республики. Можно посмотреть передачу на официальном канале НВА –САХА по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=topJ02i1fWo&feature=youtu.be

 

Все данные мероприятия организованы для жительниц республики, в целях  информирования о таком грозном онкологическом заболевании, как рак молочных желез.

За три дня открытых дверей Акции «Розовая  ленточка 2019»  врачами  центра осмотрено 256 женщин. Часть из них по показаниям направлено на дополнительное и уточняющее обследование: цифровая маммография, томосинтез, УЗИ молочных желез, а также рекомендована биопсия  выявленных узловых образований молочных желез.

Акция «Розовая ленточка» стала хорошей традицией в Республиканском маммологическом центре. Каждый год в октябре множество людей по всему миру объединяются и участвуют в Международном месячнике борьбы с раком молочной железы, в том числе и наша Республика.

Мы еще раз подчеркивает  важность своевременного обращения к врачу, ежемесячном самообследовании и периодическом осмотре у врача-маммолога, потому что рак молочной железы, выявленный на раннем сроке можно полностью излечить! Всем нам надо помнить, что здоровье женщины – матери, это здоровье семьи, общества и нации.

 

Подготовили  Соловьева А.Е., Коростелева Л.Н.