С 29.05 по 5.05 2022 года была проведена экспедиционная работа в Чукотский автономный округ, г. Анадырь. Работа была выполнена в рамках выполнения государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Геномика Арктики: эпидемиология, наследственность и патология» (номер проекта №FSRG-2020-0014) и Распоряжения Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Одной из основных задач, поставленных в 2022г., является медико-генетическое исследование в Чукотском автономном округе. С этой целью состоялась совместная командировка сотрудников Северо-Восточного федерального университета и республиканской больницы №1 –национального центра медицины в г. Анадырь для проведения генетического обследования населения и установления взаимодействия.

В состав выездной группы вошли: младший научный сотрудник НИЛ «Молекулярная медицина и генетика человека» Мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова Айаан Вадимович Иванов и сотрудники медико-генетического центр ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины» — врач-генетик-невролог Ирина Аверьевна Николаева, врач-генетик Роза Николаевна Иванова и фельдшер-лаборант Айталина Васильевна Никифорова.

Экспедиционная работа проводилась на базе ГБУЗ «Чукотская окружная больница». Медико-генетическое консультирование проведено 106 пациентам, из них 43 — дети. Всего за время обследования было осмотрено 146 горожан, из них коренные малочисленные народности (чукчи, чуванцы, эскимосы, эвены (ламуты), юкагиры,) – 110.

Были получены рекомендации и первые договоренности с руководством Чукотской окружной больницы по взаимодействию с СВФУ им. М.К. Аммосова и ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» г. Якутска. Также члены экспедиции дали комментарии пресс-службе больницы.

В рамках исследования состоялась встреча со студентами Чукотского многопрофильного колледжа и филиала СВФУ в г. Анадырь. Темой встречи стали основы генетики и наследования, врожденные пороки развития и наследственные заболевания. Встреча вызвала интерес у обучающихся и отклик в участии в медико-генетических исследованиях.

При работе с обучающимися и сотрудниками колледжа активное содействие оказало руководство Чукотского филиала СВФУ в лице директора  Алексеевой Туяры Егоровны.

Проведена работа с местными СМИ. Айаан Иванов ознакомил горожан по местному радио «Пурга»с целью экспедиции и немного рассказал о наследственных болезнях в Якутии; Роза Иванова поделилась информацией о работе медико-генетической службы Якутии на чукотском телевидении ГТРК «Чукотка». Взаимодействие со СМИ положительно способствует информированности населения об их здоровье, популяризации науки и образованности населения.

В результате экспедиции была оказана медико-генетическая консультативная помощь населению Чукотской АО, проведено информирование населения о методах медицинской генетики, успешно собран материал для молекулярно-эпидемиологических исследований региона.

Команда экспедиции выражает большую благодарность за содействие и помощь в проведении работ сотрудникам и главному врачу Чукотской окружной больницы Острась Марине Алексеевне, заведующей детской поликлиники Зелениной Людмиле Александровне,  директору  Чукотского многопрофильного колледжа Гришину Олегу Николаевичу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области медицинской генетики и оказания медико-генетической помощи населению в  Дальневосточном федеральном округе.