29 февраля 2024 года в рамках Системы менеджмента качества Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Эпидемиологическая служба провела интеллектуальную игру-КВИЗ на тему «Эпидемиологическая безопасность. Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)».

Актуальность ИСМП определяется их широким распространением, а также существенным ростом расходов на оказание медицинской помощи. Прежде всего, эта проблема касается стационаров, так как ИСМП увеличивают продолжительность лечения пациентов, повышают случаи летальных исходов и приводят к росту нагрузки на персонал.

Риск развития ИСМП определяется количеством и инвазивностью проводимых лечебно-диагностических манипуляций, степенью эпидемиологической безопасности медицинских технологий и больничной среды, свойствами возбудителей и особенностями течения хронических заболеваний пациентов, уровнем подготовки и квалификацией медицинского персонала. Интенсивное развитие и широкое применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения обусловливает появление новых рисков, определяет необходимость непрерывного совершенствования технологий, методов и средств профилактики и лечения ИСМП.

Приняли участие 6 сборных команд из каждого центра: Перинатальный центр, Педиатрический центр, Консультативно-диагностический центр, Клинический центр, Кардиососудистый центр и команда Сервисных служб.

Команды боролись в 4 разных раундах. Первый раунд был посвящен санитарно-эпидемическому режиму, проверке базовых знаний и общих правил по санитарно-эпидемическому законодательству. Второй раунд посвящен теме микробиологического мониторинга. Микробиологический мониторинг (ММ) – важнейший компонент эпидемиологической безопасности медицинской организации, неотъемлемое звено в обеспечении эпидемиологического наблюдения за ИСМП. Это комплексное и динамическое наблюдение за патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, выделенными от пациентов, персонала и с объектов внешней среды, их свойствами и особенностями циркуляции. Основная функция ММ – оценка этиологических факторов ИСМП. Третий раунд был посвящен теме ИСМП, и четвертый раунд блиц-опрос, который дал шанс командам набрать максимальное количество баллов.

В итоге победу одержала команда Педиатрического центра, набрав максимальное количество баллов, второе почетное место заняла команда Клинического центра и замкнула круг почета команда Сервисных служб. Команды были награждены призами и почетными грамотами, подписанными генеральным директором Национального центра медицины.

Центры, занявшие с 4 по 6 места, проиграли с минимальным отрывом. Все команды продемонстрировали знания по эпидемиологической безопасности, в конце игры команды поделились своим мнением, пожеланиями и предложениями, а также отметили, что такой формат обучающей игры очень интересен, дает больше знаний, так как запоминаются и остаются надолго в памяти вместе с положительными эмоциями.