Что такое ЭКО?

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, — репродуктивная технология, при которой процессы оплодотворения яйцеклетки и начальные этапы развития эмбриона проходят в лабораторных условиях, то есть в пробирке. Цикл (или протокол) ЭКО включает стимуляцию яичников для выработки максимального количества яйцеклеток, пункцию (забор ооцитов, то есть яйцеклеток), оплодотворение яйцеклетки спермой в пробирке и перенос, пересадку оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Если все идет хорошо, у женщины наступает беременность, ничем не отличающаяся от наступившей естественным способом.

Нужно ли вам ЭКО и куда обращаться за направлением ?

О бесплодии можно говорить тогда, когда при регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает более одного года. После 35 лет обследование по бесплодию начинают уже через 6 месяцев ненаступления беременности, после 40 лет — через 3 месяца.

Если в течении данного срока, по вашему возрасту, беременность не наступает, в первую очередь надо обратиться к врачу акушеру-гинекологу в поликлинику, к которой вы прикреплены и предъявить жалобы на бесплодие. В поликлинике ваш врач гинеколог назначит обследование вам и вашему мужу/партнеру и даст направления на анализы.

После проведенного обследования, ваш врач гинеколог отправляет по единой информационной системе направление в Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ОВРТ) Республиканской больницы №1 — НЦМ и записывает вас на прием к врачу гинекологу-репродуктологу ОВРТ. О дате приема вам сообщат по телефону из вашей поликлиники.

Когда подходить в ОВРТ и что будет на консультации у репродуктолога?

В назначенную дату и время вам необходимо подойти в регистратуру ОВРТ для оформления карты амбулаторного больного (с собой необходимо иметь паспорт, страховой полис, СНИЛС) и пройти консультацию репродуктолога, который узнав ваши жалобы, собрав анамнез и ознакомившись с результатами обследования сделает заключение и даст необходимые рекомендации. Задача врача репродуктолога выяснить причину ненаступления беременности в вашей ситуации и составить план. В некоторых случаях требуется дополнительное обследование, например исследование проходимости маточных труб — гистеросальпингография, или дообследование у генетиков и других узких специалистов, например, у гематолога.

Что делать, если вам рекомендовали ЭКО?

Если вам рекомендовали ЭКО, то необходимо пройти дообследование в поликлинике по месту жительства или в ОВРТ (для пациентов, проживающих в улусах РС(Я), где не проводится специализированное обследование) и принести их результаты, а также заявление с указанием названия клиники ЭКО, которую вы выбрали (клиника должна работать в системе ОМС) и копии документов врачу репродуктологу ОВРТ (перечень необходимых анализов, документов и бланк заявления выдадут в ОВРТ). Далее, врач репродуктолог ОВРТ готовит необходимый пакет документов и направляет на Комиссию по отбору пациенток на ЭКО в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) для рассмотрения показаний для лечения методом ЭКО за счет средств территориального фонда ОМС.

В случае положительного решения, вам необходимо самостоятельно связаться с клиникой ЭКО, которую вы выбрали, информировать их о наличии направления и обсудить интересующие вас вопросы (когда приехать на ЭКО, какие сроки анализов в конкретной клинике и т.д.). Если вы планируете пройти ЭКО в ОВРТ РБ №1, то за 1-2 месяца до процедуры вам позвонит медицинский работник отделения и пригласит на прием.

За год Комиссия направляет на процедуру ЭКО более 500 пациентов, из них 270 процедур проводятся в в Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ОВРТ) Республиканской больницы №1 – НЦМ. Эффективность ЭКО в нашей лаборатории на сегодняшний день составляет 30-35%, что является хорошим показателем для клиник ВРТ.

Важно помнить, что в области репродукции время и возраст играют против женщины. Если возраст до 30 лет, то эффективность программы ЭКО приближается к 60%, в возрасте 40 и старше — это 10-15%. Связано это с тем, что у женщины, к сожалению, репродуктивный век недолог, и с возрастом уменьшается не только количество яйцеклеток, но и страдает их качество. Поэтому эффективность ЭКО в старшем репродуктивном возрасте невысока Вот почему, планируя беременность, стоит как можно раньше обратиться к квалифицированным специалистам.