Пандемия новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)  уже вошла в историю как чрезвычайная ситуация глобального масштаба. Медицинские работники были на передовой борьбы с COVID-19, ежедневно рискуя своим здоровьем и жизнью.

В середине 2020 года, в начале пика пандемии, решением Министерства здравоохранения РС(Я) и приказом ГАУ РС(Я) «РБ№1 –НЦМ» в связи с дальнейшим ухудшением эпидемиологической ситуации в здании республиканского кардиологического диспансера НЦМ (по адресу Мерзлотная, 42) было развернуто инфекционное отделение.

Во время двухлетней работы этого инфекционного отделения на 40  койках с 6-ю койками ПИТ всего пролечено 1000 больных.

В здании оборудовали чистый и грязный санпропускники, приемный кабинет, ПЦР-лабораторию, помещение гигиенической обработки медперсонала, которое соответствует санитарным правилам и нормам. В отделении установили УЗИ и рентген-аппараты, системы ухода за тяжелыми пациентами: ИВЛ, мониторы слежения, шприц-насосы, аппараты Боброва, ЭКГ, дефибрилляторы, капнограф, электроаспиратор, плазморазмораживатели и др.

В течение всего пандемийного периода в инфекционных отделениях Национального центра медицины максимальное значение коечного фонда достигало до 280 коек. Всего пролечено более 5000 пациентов.

И вот сегодня, в связи со снижением заболеваемости COVID-19 и улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в республике, с 11 мая 2022 года инфекционное отделение РБ№1-НЦМ по адресу Мерзлотная,  42 закрывается.

После дезинфекции в здании кардиодиспансера начнет функционировать Поликлиника на 100 посещений в смену вновь открытого Кардио-сосудистого центра.  Там, по привычному адресу, ул. Мерзлотная, д. 42, возобновится прием кардиологов, кардиохирургов, заработают в новом формате кабинеты: аритмолога, антикоагулянтной терапии, для подбора липидемической терапии, подготовки к плановой амбулаторной СКАГ.

Работа Поликлиники Кардио-сосудистого центра будет направлена на достижение национальных целей в отрасли здравоохранения по снижению смертности от болезней системы кровообращения и увеличению продолжительности жизни населения.