На днях довелось участвовать на необычном семинаре для клинических ординаторов первого и второго года обучения МИ СВФУ им. М.К. Аммосова по специальности «рентгенология», на тему:  «История становления и развития рентгенологии: от истоков до наших дней». Забегая вперед, скажу честно, что таким образом впервые соприкоснулась с практическим использованием своей исследовательской деятельности. И это приятно, когда результат твоего труда не пылится на полке, а приносит реальную пользу.

Модератором семинара была врач-рентгенолог, к.м.н. Слепцова Наталья Михайловна, соавтор книги «Страницы истории рентгенологии Якутии». Также присутствовали к.м.н. Виолетта Иннокентьевна Аржакова – учитель нескольких поколений рентгенологов республики и Попов Дыгын Александрович – опытный врач-рентгенолог ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП».

Докладчики-ординаторы первого года обучения Дмитриева Майя Владимировна, Стручкова Айталина Константиновна, Леденева Наталья Евгеньевна, Сосин Иван Михайлович подготовились к выступлениям основательно. Но к сбору материалов и подготовке к презентации принимали участие не только докладчики, но  и все ординаторы первого года обучения (Петрова Любовь Семеновна, Постникова Дарья Геннадьевна, Самсонова Майя Михайловна). Семинар охватывал историю рентгенологии России, развитие лучевой диагностики 21 века. Кроме того, впервые в учебную программу были введены темы из истории рентгенологии нашей республики.

Слушая доклады Леденевой Н.Е. и Сосина И.М., даже не верилось, что буквально 2 года назад, мы совершенно не знали многое из того, о чем сегодня рассказывали молодые коллеги. Было видно, что книга «Страницы истории рентгенологии Якутии» изучена ими вдоль и поперек. С их уст, страницы книги оживали на глазах, а имена, факты, даты и события легко и просто складывались в стройный ряд. Действительно, история нашей рентгенологии оказалась очень яркой и интересной. П.А. Ойунский, Б.А. Цыбульский, М.Ф. Щепетов, В.А. Баранов – великие личности, ставшие легендой при жизни, были основателями и организаторами службы. Во время работы над книгой архивные находки мистическим образом вытягивали связующие нити через годы и поколения. События и судьбы людей переплетались в единую мозаику. Рентгенологическое сообщество, все работники службы республики приняли активное участие и внесли свои бесценные строки в данное издание.

Завершающей и закрепляющей частью семинара стала мини-викторина по истории рентгенологии Якутии и России. Ординаторы в один голос угадывали вопросы об организаторах и важных моментах лучевой службы. Славная история продолжается, ведь молодые клинические ординаторы тоже стали ее частью, как первые докладчики и участники исторического семинара. Поблагодарим их за старание, творческий подход к делу и пожелаем доброго, светлого пути в профессию, озаренную невидимыми лучами.

Мария Решетникова