Республиканская больница №1 — Национальный центр медицины продолжает свой кардиодесант.  25 августа врачи Кардиососудистого центра выехали в Кобяйский район. Командировку кардиодесанта возглавили Генеральный директор РБ№1 Станислав Николаевич Жирков и Заместитель генерального директора по инновационному развитию и информационным технологиям  Владимир Петрович Николаев.

Жители района с нетерпением ждали медицинских работников, поскольку выезжать в город могут не все. В состав кардиодесанта вошли 3 врача кардиолога, кардиохирург, сосудистый хирург, 2 врача УЗИ, врач функциональной диагностики и врач невролог. Приём пациентов проходил на базе поликлиники Кобяйской ЦРБ.  За два полных дня, 26 и 27 августа,  обследовано 298 жителей , выполнено 168 узи исследований , 134 функциональных исследований . По результатам обследования  отобрано 12 больных для планового обследования в Кардиососудистом центре ГАУ РС Я РБ-1 НЦМ.  Всем 12 пациентам в ближайшие дни будут утверждены даты госпитализации и выслано приглашение.  Из всех обратившихся , выявлены два случая впервые выявленных нарушений ритма сердца, одно миксоматозное поражение сердца, осмотрены пациенты состоящие на Д учете , проведена коррекция медикаментозного лечения.

Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть к 2024 году. И такие мероприятия как кардиодесант РБ№1-НЦМ благотворно влияют на реализацию национального проекта «Здравоохранение».