Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находится в Мохсоголлохе. Дети-дошкольники и школьники до 18 лет проживают в Центре в семьях, кроме того, сотрудники Центра сопровождают выпускников во входе в самостоятельную взрослую жизнь до 23 лет.

В преддверии Нового года коллектив Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины поздравил детей из Хангаласского центра содействия семейному воспитанию.

Всего за день сотрудники Медцентра собрали 230 000 рублей, на которые приобрели современную цифровую технику и сладкие подарки для 29 детей, проживающих в 5 семьях, а также передали 70 000 рублей на нужды центра.

Каждой семье вручили беспроводные колонки, которые понадобятся для проведения активных музыкальных мероприятий и веселых походов на природу.

На мероприятие приехали и старшие ребята, проживающие в семьях и уже получающие профессиональное образование в Южно-Якутском технологическом колледже и Якутском речном училище. Генеральный директор Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины Станислав Николаевич Жирков вручил от имени коллектива больницы каждому из студентов smart-часы с пожеланиями дальнейших успехов в учебе и отметил, что пример старших ребят должен стать мотивацией для всех детей и подпитывать упорство и тягу к знаниям. Руководитель республиканского Медцентра заверил детей, что якутские врачи не только стоят на страже здоровья подрастающего поколения, но и всегда готовы прийти на помощь при необходимости.

Кроме того, руководству центра передали сертификаты на прохождение магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии для профилактического обследования детей на самом современном оборудовании Республиканской больницы № 1.

Ярким украшением вечера стало организованное Медцентром выступление фокусника Алексея Куприянова, который подарил всем замечательное предновогоднее настроение и рассказал, что увлекся фокусами еще в раннем детстве, а глубоко изучать это направление искусства стал с 14 лет. Ребята активно участвовали в представлении и с огромным восторгом наблюдали за мастерством Алексея, отточенном упорным трудом и опытом.

И конечно, самое важное – это общение. Ребята, проживающие в детских центрах, особенно нуждаются в общении с представителями разных профессий и умений, понимании необходимости ежедневного труда и усилий, работы над собой и упорной учебы, ведь им скоро предстоит выбирать дорогу в жизнь, и направить в этом – задача не только сотрудников детских центров. Посильно помочь может каждый, необходимо лишь желание.