С 1 марта 2023 года жители Якутии могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями в рамках реализации федерального проекта «ЗдравКонтроль».

В мессенджере «Телеграм» созданы медицинские чаты, в которых Вы можете оставить свое обращение и задавать справочные вопросы, а также получать ответы от представителей медицинских организаций в течение двух часов.

Основные вопросы, которые можно решить через медчаты – это проблемы записи к врачу, вызова врача на дом, получение льготных лекарств, нарушение этики и деонтологии, навязывание платных услуг, отсутствие направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы.

В чатах нельзя получать информацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

— Медчат «Якутск. Здоровье» (все медорганизации г. Якутска»)  https://t.me/+JQ10tZioizw3ZGRi

Медчат «Саха. Здоровье» (все медорганизации Республики Саха (Якутия) за исключением тех, которые находятся на территории г. Якутска) https://t.me/+1vBz1CVhZEA5ZjFi.