В завершение мероприятий Недели качества и безопасности медицинской деятельности, приуроченной к Всемирному дню безопасности пациентов, в Республиканской больнице № 1 — Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева состоялся Круглый стол «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение».

В работе Круглого стола приняли участие пациенты и близкие пациентов, в настоящее время проходящих лечение в стенах больницы, руководство Национального центра медицины и руководители структурных подразделений, врачи и средний медицинский персонал.

Участники Круглого стола заслушали выступление директора Консультативно-диагностического центра Федотовой Галины Игоревны, которая рассказала о проводимой в больнице работе по повышению безопасности медицинской деятельности и мероприятиях Недели качества.

Заведующая отделом медико-психологического сопровождения, медицинский психолог Чичигинарова Валентина Николаевна отметила основные трудности, с которыми пациенты и их близкие сталкиваются во время нахождения в больнице, столкновении с болезнью и рассказала о роли медицинских работников в установлении комфортного психологического климата.

Пациенты выразили слова благодарности всему коллективу больницы, врачам, среднему и младшему персоналу за отзывчивость, готовность прийти на помощь в любое время, самоотверженный труд и доброжелательность. Также пациенты задали вопросы, высказали ряд предложений по улучшению условий нахождения в поликлинике, стационарах и мерам психологической разгрузки.

Заместитель генерального директора по организационно-методической и профилактической работе Винокурова Инна Ивановна отметила, что Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева стала Региональным центром компетенций в сфере повышения качества медицинской деятельности. Усилиями всего коллектива больницы процессы оказания медицинской помощи постоянно совершенствуются, делается упор на комфорт и удобство пациентов, и теперь сотрудники больницы будут делиться своими знаниями и опытом для повышения качества медицинских услуг в других медицинских организациях нашей республики.

17 сентября с 21:00 до 22:00 ч. в честь Всемирного дня безопасности пациентов якутская телебашня будет окрашена в оранжевый цвет, символизирующий важность повышения качества и безопасности медицинской помощи. Выражаем благодарность филиалу РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Саха (Якутия)» за содействие в информировании населения Республики Саха (Якутия) о Всемирном дне безопасности пациентов.