23 декабря 2022 года был принят исторический для нашей республики документ – постановление Совета Федерации № 729-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», в котором выделены основные негативные факторы, препятствующие развитию экономики, а также конкретные меры и рекомендации Правительству Российской Федерации по решению вопросов финансирования и поддержки инициатив республики. Реализация рекомендаций постановления позволит привлечь в республику значительный объем финансирования для строительства и реконструкции важнейших социальных объектов, приобретения техники и других мероприятий социально-экономического развития крупнейшего региона нашей страны.

Отрадно, что важность обеспечения доступности качественной медицинской помощи находит отклик на федеральном уровне: согласно постановлению одними из предложений, уже получившими поддержку Министерства здравоохранения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, являются заявки на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта строительства республиканской инфекционной больницы на 245 коек в Якутске и строительства учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова. Реализация данных проектов, без сомнения, улучшит качество оказываемой специализированной медицинской помощи и внесет вклад в увеличение средней продолжительности жизни населения, будет способствовать подготовке высококвалифицированных медицинских кадров и повышению научного потенциала нашей республики.

30 августа в Якутске состоялось итоговое выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Андрея Анатольевича Шевченко с участием председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Владимировича Двойных и руководства федеральных министерств и ведомств, на котором были рассмотрен ход реализации постановления.

В совещании принял участие генеральный директор Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Станислав Николаевич Жирков, который отметил, что благодаря усилиям Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева становится возможным проведение в Якутске мероприятий такого высокого уровня. Упорная работа руководства республики позволяет получить поддержку на федеральном уровне жизненно необходимых для всех якутян проектов, которые впоследствии реализуются и улучшают качество жизни населения.

Так, в 2022 году был введен в эксплуатацию современный Кардиососудистый центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева. Строительство центра реализовано в соответствии с Планом социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия) по федеральной программе «Дальний Восток и Забайкалье» по инициативе Главы Республики Саха (Якутия), и сегодня возможности нового Кардиососудистого центра доступны каждому пациенту, начиная от самого дальнего района нашей республики до города Якутска.

Благодаря работе Кардиососудистого центра и комплексной реализации мероприятий региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) в части показателей смертности от болезней системы кровообращения начала улучшаться: она снизилась на 9,7%, в том числе, в трудоспособном возрасте на 14%.