13 марта 2024 года состоялось заседание медицинского совета №1. Коллектив Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева подвел итоги деятельности за прошедший год.

Традиционно в начале медицинского совета генеральный директор Станислав Николаевич Жирков наградил лучших сотрудников 1 квартала этого года. Ими стали:

  • Афанасьева Юлия Михайловна – врач-пульмонолог клинико-консультативного отдела Консультативно-диагностического центра;
  • Петров Пантелеймон Пантелеймонович – старший медицинский брат ОХЛСНРС и ЭКС Кардиососудистого центра;
  • Лебедев Тамир Русланович – младший медицинский брат акушерского физиологического отделения Перинатального центра;
  • Хмелевская Марианна Николаевна – садовница хозяйственного отдела Технических служб.

В своем докладе по итогам 2023 года и задачам на 2024 год генеральный директор отметил, что прошедший год в Национальном центре медицины был богат на изменения и нововведения.

«Открыты новые структурные подразделения: в марте совместно с Федеральным центром мозга и нейротехнологий создан Центр мозга и нейрогенетики, открыт банк грудного молока в Перинатальном центре. В полную силу заработало отделение медицинской реабилитации на 15 коек, которое было открыто в декабре 2022 года. Расширен перечень предоставляемых услуг по внебюджетной деятельности. В течении года продолжена работа по повышению качества и обеспечению безопасности медицинской помощи. В июне 2023 года Национальный центр медицины стал Региональным центром компетенций. Наряду с активными организационными мероприятиями сотрудники Национального центра медицины на протяжении года внедрили 71 новую методику диагностики и лечения», – сказал он.

По состоянию на 1 января этого года в Национальном центре медицины работают 3 017 человек (в 2022 г. – 2 966 человека), в том числе врачей 728 человек (в 2022 г. — 730). За отчетный специалистами выполнено 29 плановых выездов (в 2022 г. — 36) в 43 населенных пунктах в 19 районах. За время выездов осмотрено 7 780 человек (в 2022 г. – 8 289), в том числе 6 102 детей (в 2022 г. – 6 874) и 1 542 человек (в 2022 г. – 1 931), относящихся к коренным малочисленным народам Севера.

С профилактической и санитарно-просветительской целью сотрудниками Национального центра медицины проведено 1 097 лекций с охватом 8 397 человек, 31 телевизионных выступлений по каналам НВК, 35 публикации в Интернете и 13 публикации в местной прессе, также проведены 88 массовых мероприятий.

За последние годы отмечается стабильный рост количества телемедицинских консультаций. В 2023 году проведено свыше 8 тыс. консультаций с ведущими клиниками и институтами РФ, в том числе с Национальными медицинскими исследовательскими центрами, и лечащими врачами, что способствует повышению качества медицинской помощи.

В 2023 году в целом анкетированием было охвачено почти 4 тыс. пациентов и их законных представителей (в 2022 г. – 1 205). Результаты исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством оказанной медицинской помощи возрос с 91,4% в 2021 году до 92,7% в отчетном 2023 году.

Затем последовало выступление заместителя генерального директора по организационно-методической и профилактической работе Инны Ивановны Винокуровой. Ее доклад касался вопросов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности за 2023 год и путях совершенствования системы менеджмента качества.

«Качество и безопасность – это основополагающие принципы оказания медицинской помощи. Внедрение системы менеджмента качества в медицинской деятельности на сегодняшний день – это, прежде всего ориентация на потребителя медицинских услуг — на человека с учетом его ожиданий и особенностей», – отмечает она.

Решением Медицинского совета приоритетными задачами на 2024 год определены: выполнение Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению РС(Я); продолжение участия и реализация мероприятий региональных проектов Национального проекта «Здравоохранение» и «Демография», проекта Национальной социальной инициативы (НСИ); внедрение и освоение новых медицинских технологий диагностики и лечения, в том числе биомедицинских технологий; продолжение работы в рамках системы менеджмента качества, Корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников.

Отметим, ранее все структурные подразделения больницы подвели итоги работы за прошедший год, а также директора центров выступили на стратегической сессии с предложениями по развитию в целом Национального центра медицины.