Пациенты с заболеваниями сердца получают специализированное и высокотехнологичное лечение в отделениях кардиохирургии, кардиологии, в Региональном сосудистом центре №2. Кроме этого, хирургическая помощь в виде стентирования сосудов сердца оказывается в рентгенхирургическом отделении. На днях мы получили приятную новость о выходе приказа МЗ РФ от 09.01.2020 г. №1 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях для лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аорто-коронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний».

Согласно этому приказу, мы обязаны, в день выписки из стационара передавать информацию о пациенте, нуждающемся в льготных лекарствах в Министерство здравоохранения РС(Я), где будет формироваться регистр льготного лекарственного обеспечения, и в медицинскую организацию по месту жительства. Сведения о выписанных с 1 марта 2020 года уже переданы в Управление здравоохранения г.Якутска и ЦРБ республики.

Пациент, перенесший инфаркт миокарда или получивший оперативное лечение (АКШ, стентирование коронарных сосудов или катетерную абляцию (РЧА) должен в течение 5 дней со дня выписки из стационара обязательно обратиться в свою поликлинику для постановки на диспансерный учет. Льготное лекарственное обеспечение будет оказываться по месту жительства:

– после острого или повторного инфаркта миокарда, операции АКШ – в течение 12 месяцев;

– после катетерной абляции(РЧА) при нарушениях ритма сердца – в течение 3 месяцев.

Необходимо отметить, что льготное лекарственное обеспечение по поводу указанных заболеваний и операций не распространяется на пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 и№178-ФЗ, т.е. на инвалидов.

В перечень бесплатных лекарств, входят широко применяемые препараты, такие как метопролол, клопидогрел, ацетисалициловая кислота, бисопролол, амлодипин, амиодарон, апибаксан, варфарин, изосорбида мононитрат и другие. С полным перечнем можно ознакомиться во всех территориальных поликлиниках и ЦРБ.

Просим наших уважаемых пациентов вовремя обращаться к своим врачам на участках и воспользоваться законным правом на бесплатное обеспечение льготными лекарствами.