Ультразвуковая диагностика – это один из важнейших современных методов получения объективных данных о состоянии здоровья, функционировании органов, отличающийся малотравматичностью, безопасностью и высокой информативностью.

Сегодня об ультразвуковой диагностике различных заболеваний у детей расскажет Матвеева Раиса Романовна, врач высшей категории, отличник Здравоохранения РФ со стажем работы 40 лет.

Раиса Романовна, расскажите об ультразвуковых исследованиях, проводимых детям в Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева в условиях детского консультативного отдела.      

Ультразвуковые исследования являются одними из наиболее востребованных медицинских услуг в настоящее время. У нас проводятся исследования на аппарате экспертного класса  фирмы  GE  LODGIQ  S8.

Помимо платных услуг и ДМС, в детском консультативном отделе Сервисных служб Национального центра медицины предлагаются комплексные программы: «Растем вместе» для детей до 1 года, в которые входят исследования УЗИ органов брюшной полости, у малышей исследование головы, тазобедренного сустава, сердца. Популярностью пользуются программы «Чек Ап», по которым комплексное обследование можно пройти за 1 день, в том числе ультразвуковые исследования по различным заболеваниям. Ультразвуковое исследование, выполненное на качественном диагностическом оборудовании, предоставляет возможность для тщательного врачебного осмотра печени, почек, селезенки и мочевого пузыря. Анализ размеров и формы, структуры и расположения внутренних органов поможет вовремя определить имеющиеся отклонения от нормы и назначить действенное лечение. Высокая результативность, доступность, скорость выполнения, безболезненность позволяют рекомендовать этот метод для повсеместного обследования, как взрослых, так и детей.

 

Какая требуется подготовка для проведения данных исследований?

Исследование органов брюшной полости проводится натощак, оно является способом диагностики, позволяющим быстро и достоверно оценить патологию у детей любого возраста без дополнительной повреждающей лучевой нагрузки.

Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря проводится при наполненном мочевом пузыре. Этот метод является обязательным при профилактических осмотрах,  поскольку некоторые изменения почек протекают без клинических признаков.

Метод нейросонографии (НСГ) служит первичным этапом обследования новорожденного с подозрением на  минимальные  изменения  и пороки  развития головного мозга. НСГ является доступным неинвазивным диагностическим методом с высокой степенью выявления патологии на ранних этапах, когда возможно провести терапевтические мероприятия, избежав в дальнейшем дорогостоящих методов лечения. НСГ не требует дополнительной подготовки больного, проводится малышам с рождения и до 1 года.

Эхокардиография (ЭХО КГ) – это очень информативный метод для определения пороков сердца у детей на раннем этапе. В настоящее время рекомендуется проводить ЭХО КГ каждому ребенку в возрасте от 1 месяца до 3 месяцев для исключения врожденной патологии, а также рекомендуется проводить ЭХО КГ перед школой, перед посещением спортивных секций, бассейна, при появлении болей в области сердца, одышки, быстрой утомляемости, сердцебиении, после перенесенных вирусных заболеваний, обмороков, при наличии шумов в сердце, посинении носогубного треугольника. Одними из часто встречающихся сердечно-сосудистых патологий являются малые аномалии сердца: открытое овальное окно, которое выявляется в 25% случаев из общего числа исследований. Врожденные пороки сердца обнаруживаются в 1-2% от общего числа исследований.

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, проведенное в оптимальный срок до 1 месяца имеет важное значение для ранней диагностики дисплазии и вывиха бедра, поскольку вовремя начатое лечение обеспечивает анатомо-функциональное восстановление суставов.

УЗИ органов мошонки позволяет выявить патологические изменения, которые приводят к серьезным осложнениям в сфере мужского здоровья. Перенесенные в детском   возрасте паховые грыжи, крипторхизм, гидроцеле, киста семенного канатика отрицательно сказываются на репродуктивной функции, и с этим связано около 40% бесплодных браков. В детской андрологии ультразвуковые методы исследования являются наиболее информативным способом установки  своевременного диагноза.

УЗИ органов малого таза в детской гинекологии стало одним из ведущих способов  безопасного и высоко информативного метода для выявления у девочек пороков развития половых органов, нарушения полового развития, опухолей матки и придатков. Этот метод требует подготовки и производится при наполненном мочевом пузыре.

Каким образом детей направляют на исследование?

На выполнение УЗИ внутренних органов пациента направляет врач, если имеются жалобы на общее недомогание, сопровождающееся резкими болевыми ощущениями в животе или в боку. Кроме того, показанием для проведения обследования является чувство тяжести после еды и горечь во рту, повышенное газообразование, которое не связано с употреблением продуктов, вызывающих метеоризм. Также УЗИ органов брюшной полости обязательно выполняется при подозрении на различные заболевания, особенно при панкреатите и сахарном диабете.

Какие исследования можно пройти в условиях детского консультативного отдела?

Мы проводим ЭХО-КГ (УЗИ сердца), УЗИ внутренних органов, почек, надпочечников, мочевого пузыря, нейросонографию (УЗИ головного мозга), УЗИ тазобедренных суставов, шейного отдела позвоночника, органов мошонки, малого таза, щитовидной железы, вилочковой железы, мягких тканей, коленных суставов. Получить подробную информацию и записаться можно по т. 500-900.

Комплексная программа Растем вместе ДКО новые программы