Сотрудники отделения реанимации новорожденных нашего                Перинатального центра  с 15 по 17 апреля приняли участие в работе VI Евро-Азиатского Неонатального форума в городе Екатеринбурге. Данное масштабное мероприятие объединяет для диалога врачей и медицинских сестер разных специальностей, связанных с оказанием помощи новорожденным детям.  Из нашего центра на Форум были делегированы заведующий отделения реанимации новорожденных Александр Бурцев, медицинский брат Илья Осипов (будущий врач данного отделения) и медицинская сестра Айсена Николаева.

В этом году форум посетили 735 участников, приехали с докладами спикеры из 12 стран и участники из 60 регионов страны. Форум проходил в шести залах отеля «Энжело» с очень обширной и насыщенной программой. С докладами по респираторной терапии выступили: профессор неонатологии, заведующий реанимации новорожденных Антон ванн Каам (Голландия), по вопросам парентерального питания в неонатологии Арик Рискин, профессор Раппапортовского факультета медицины Техниона и медицинского центра Бней Цион (Израиль), с докладами по диагностике и лечению неонатальных судорог — профессор университета Лювена (Бельгия) Мария Роберта Чилио, интересный доклад по антибактериальной терапии представил профессор, руководитель клиники неонатологии Вильнюсского университета (Литва) Арунас Любшис. Проведены мастер классы по особенностям стабилизации глубоко недоношенных детей в родильном зале, во главе с руководителем отдела реанимации новорожденных ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Ионовым Олегом Вадимовичем.  В этом году была широко представлена секция для медицинских сестер, которую посетили более 200 участников. С докладами по особенностям ухода за глубоко недоношенными детьми выступила Карол Джексон, медицинская сестра-консультант по неонатальному транспорту (Великобритания), медицинские  сестры из Вильнюса (Литва) представили доклады об особенностях ухода за кожей и принципах выхаживания глубоко недоношенных детей. Данное мероприятие позволило в живую пообщаться и обменяться опытом с коллегами по профилю неонатология, получить много новой и интересной информации.

По окончании работы Форума для сотрудников отделения реанимации новорожденных нашего Перинатального центра была организована стажировка в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Областного Перинатального центра г. Екатеринбурга. Выбор Перинатального центра для стажировки наших специалистов был не случайным, данный Перинатальный центр является одним из ведущих центров в России. Отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей на 24 койки заведует Пруткин Марк Евгеньевич. Отделение оказывает высокотехнологичную помощь детям с самой различной патологией, с применением самых передовых медицинских технологий. В течении недели наши сотрудники отделения реанимации новорожденных активно изучали принципы организации работы отделения, новые перинатальные технологии. Коллеги поделились опытом, который будет обязательно внедрен в практическую работу отделения реанимации новорожденных Перинатального центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-РЦМ». Неделя оказалась очень насыщенной и плодотворной. Наши сотрудники убедились, что мыслят в одном направлении с коллегами из Екатеринбурга, но, при этом, открыли для себя что-то новое и готовы делиться знаниями и умениями со своими коллегами.

Надеемся, что обмен опытом с ведущим Перинатальным центром и позитивные впечатления от общения с коллегами на Евро-Азиатском Неонатальном форуме позволят значительно улучшить оказание медицинской помощи новорожденным в нашем Перинатальном центре.