С 4-7 сентября 2021 года в г.Сочи в работе XV Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» приняли участие врачи Перинатального центра Национального центра медицины. Очередное, уже 15-е масштабное мероприятие было насыщенным и очень интересным. На полюбившихся площадках очно встретились не только акушеры-гинекологи, но и руководители здравоохранения, юристы, неонатологи и педиатры, анестезиологи и врачи смежных специальностей.

На секционном заседании «ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ» под председательством засл. врач РФ, проф. Филиппова Олега Семёновича (Москва) в рамках XII ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГЛАВВРАЧ XXI ВЕКА» директор  Перинатального центра Павлова Т.Ю. выступила с докладом «Служба родовспоможения Республики Саха (Якутия): как организовать эффективную работу в труднодоступном регионе с низкой плотностью населения». В докладе представлена характеристика самого большого региона РФ, масштабы и расстояния которого сопоставимы по территориальной организации медицинского обеспечения 15 регионов России. Основной проблемой при организации медицинской помощи в республике является транспортная доступность. В республике организована и работает трёхуровневая система перинатальной помощи с региональными особенностями. Главным преимуществом нашего перинатального центра является то что он находится в структуре большой многопрофильной больницы «Республиканская больница N1-Национальный центр медицины» в составе которого имеется Педиатрический и Клинический центры со всеми профильными отделениями и Клинико-диагностический центр. Что обеспечивает мультидисциплинарный подход при организации специализированной медицинской помощи женщинам и новорождённым. Наш Перинатальный центр является якорным центром в регионе, концентрирует все самые тяжелые случаи в акушерстве и неонатологии, внедряет современные технологии в перинатологии и проводит организационно-методическую работу с медицинскими организациями республики, что позволило улучшить основные качественные показатели не только нашего центра, но и республики. Президиум впечатлился условиями в которых мы живем и работаем, отметили хорошую организацию медицинской помощи особенно в условиях COVID-19.

В пленарном заседании «Патология плаценты» с докладом «Предлежание и врастание плаценты (опыт Республики Саха (Якутия) выступила заведующий отделения гинекологии Неустроева Татьяна Николаевна. Представлена организация работы при данной патологии с мультдисциплинарным подходом, внедрения новых методов в результате которого сокращены осложнения и минимизированы органоуносящие операции. Председателем президиума профессором Бариновым С.В. подчёркнута важность проводимой работы в отдаленном регионе.

На одной площадке с акушерами-гинекологами для врачей неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов прошла VIII Общероссийская конференция «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии»в г.Сочи с 4 по 7 сентября 2021 г. На пленарном заседании «Снижение младенческой смертности: ищем новые резервы» от Перинатального центра ГАУ РС(Я) «РБ1-НЦМ» выступила зам директора по неонатологической помощи Алексеева Саргылана Николаевна с докладом «Организация работы неонатальной службы в Перинатального центре». Президиумом было отмечено хорошо поставленная работа трёхуровневой системы акушерской и неонатологической помощи в регионе со сложной транспортной системой, где 97% медицинских эвакуаций производится авиатранспортом.