Коронарография дает возможность врачу увидеть на экране монитора, что происходит в кровеносных сосудах пациента, по которым кровь доставляется к сердцу. Этот метод позволяет проследить динамику кровообращения, диагностировать закупорку сосудов, либо их сужение. При этом врачу четко видно место сужения артерии.

Процедура также помогает выявить врожденные дефекты сердечных сосудов. При необходимости замены коронарного сосуда (шунтирования), на коронографии выявляется область для будущего оперативного вмешательства.

В Кардиососудистом центре РБ№1-НЦМ каждый день проводятся высокотехнологичные миниинвазивные операции на сосудах сердца, высокая эффективность которой достигается благодаря оснащению ангиографической системой Philips Azurion. Комплекс обеспечивает высокое качество изображений при низкой дозе облучения. Он оснащен цифровыми технологиями управления, быстрой навигацией в режиме реального времени и автоматическими программными модулями визуализации и диагностики. За счет широких клинических возможностей аппарат позволяет эффективно выполнять большой спектр малоинвазивных процедур в области интервенционной кардиологии.

В операционных Кардиососудистого центра ежедневно проводятся от 5 до 10 миниинвазивных операций. Сегодня мы вам покажем, как прошёл час одного из таких дней.

3 июня в Кардиососудистый центр на плановое исследование коронографии поступил 60-летний пациент. Пациенту ранее было сделано несколько стентирований в разных коронарных сосудах и в этот раз при диагностике врачи выявили значимый стеноз передней  нисходящей  артерии  до  90%.

Врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Федоров Макар по окончании коронарографии в устье левой коронарной артерии установил гайд-катетер  XB3.75 (6Ff). Коронарные проводники ASAHI SION blue и Fielder проведены в дистальные отделы ПНА.

Сосуд  у пациента оказался сильно извитым, кольценированным. Провести стент через участок выраженного кальциноза не удалось, врач принял решение использовать проводниковый катетер Guidezilla. Далее в измененный сегмент ПНА имплантирован стент PREMIER 3.5*24mm.

Каждый миллиметр дался с боем. Операция завершилась успешно