Ушная сера (cerumen) — чаще всего это желто-коричневая смазкообразная секреция, вырабатываемая видоизмененными потовыми серными железами наружного слухового прохода. В среднем в каждом ухе серных желез насчитывается около 2000, выделяют они 12-20 мг серы в месяц. Ушная сера служит для смазки и очистки слухового канала, защищает ухо от бактерий, грибков и даже (!) инородных тел и насекомых. Сера состоит из белков, жиров, свободных жирных кислот, минеральных солей. Ph ушной серы равен 4-5, что противодействует развитию бактериальной и грибковой флоры. Кроме того, в состав серы входят отмершие клетки, кожное сало, пыль и некоторые другие включения.

Физиологические функции ушной серы включают в себя увлажнение и защиту кожи наружного слухового прохода. У значительного числа людей есть естественная склонность к гиперсекреции серных масс, а также особая анатомическая особенность строения наружного слухового прохода — узкая извитая форма, которая может препятствовать эффективному удалению накопившейся серы. Нередко причиной гиперсекреции является постоянная травматизация и раздражение кожи наружного слухового прохода у людей, активно пользующихся ватными палочками не по назначению, у пациентов, которые применяют внутриушные вкладыши при ношении слуховых аппаратов, ушные вкладыши для наушников, беруши. Все это приводит в итоге к нарушению эвакуации и накоплению серных масс, уплотнению и образованию серных пробок, которые могут вызывать микротравмы нежной кожи слухового прохода по типу пролежня, инфицирование кожи, воспаление наружного уха и даже снижение слуха из-за закупорки слухового прохода.

Почистить уши маленькому ребенку – это непростая задача, которую нужно выполнять максимально аккуратно. Во-первых, кожа малыша в 5 раз тоньше, она более уязвима. Во-вторых, строение уха во многом отличается – не сформирован защитный изгиб барабанной перепонки, слуховой канал шире и короче, барабанная перепонка находится ближе к ушному отверстию. Формирование внутреннего, среднего и внешнего частей органа слуха заканчивается к 15 годам. К травме барабанной перепонки и даже к нарушению слуха может привести использование твердых предметов, в том числе и ватных палочек.

Правила гигиены ушей новорожденных и грудных детей:

— проводить процедуру после купания;

— ватным жгутиком осторожно, не надавливая, протереть внешнюю часть уха;

— при проведении процедуры повернуть голову ребенка на бок;

— чистить только ушную раковину;

— для каждого уха использовать новый жгутик из ваты, смачивая слегка теплой водой;

— просушить ухо ватным диском. Процедура проводится не чаще двух раз в неделю.

Не забывайте уделять внимание коже за ушами. На ней скапливаются омертвевшие частицы и жир, вырабатываемый сальными железами, а так же скапливаются загрязнения после кормления. Если не очищать эту область, то возможно возникновение шелушений и раздражения. В области за ушами нередко образуются корки при неправильном уходе. Прежде чем удалять, стоит их размягчить детским кремом или маслом.

Внутренний слуховой канал содержит микроворсинки, которые выталкивают секрет наружу при жевательных и сосательных движениях. Ватным тампоном необходимо аккуратно убрать серу с внешней поверхности уха. Не пытайтесь очищать серу из внутреннего канала, это только протолкнет её дальше и сформирует серную пробку или даже повредит барабанную перепонку.

Серная пробка может возникнуть во время купания. Следует закладывать ватные шарики в ушки малыша перед купанием, а после насухо вытирать кожные покровы.

Когда нельзя чистить уши:

— если у ребенка плохое настроение, он капризничает и уворачивается;

— если у того, кто проводит гигиеническую процедуру длинные ногти и есть массивные украшения, способные травмировать нежную кожу;

— использование мыльной воды, очищающих средств и спиртовых растворов может привести к раздражению и аллергии;

— существует риск травмы при использовании восковых свечей и ватных палочек.

Профилактика:

— не допускать попадания воды в ушные каналы;

— не пытаться высушить феном уши, если туда попала вода;

— после кормления в течение 15 минут держать ребенка в вертикальном положении, чтобы предотвратить попадание остатков пищи при срыгивании в ухо.

Симптомы, при которых нужно обратиться к врачу:

— боль при проведении гигиенической процедуры;

— снижение слуха;

— покраснение, отек и шелушение кожи в районе ушной раковины и слухового канала;

— увеличение количества серы, изменение ее консистенции и цвета;

— неприятный запах и выделения из слухового канала.

Внимательно относитесь к любым изменениям в поведении и самочувствии ребенка. Правильная и бережная гигиена способна предотвратить множество опасных заболеваний.