ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

ОТДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИ  Я В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТИ АРИТМОЛОГИИ

 

Во исполнение Поручения главы Республики Саха (Якутия) «О совершенствовании оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)», предусматривающего открытие новых структурных подразделений с целью  обеспечения доступности, своевременности и повышения качества оказания высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с жизнеугрожающими аритмиями, были поставлены и приняты к реализации задачи по внедрению в практическое здравоохранение новых методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На сегодняшний день в отделении рентгенхирургических методов лечения и диагностики (далее ОРХМДиЛ)  открыто 7 стационарных коек, на которых было госпитализировано и обследовано  около 200 пациентов.  45 пациентам из них оказана высокотехнологичная медицинская помощь:  32 —  стентирование  коронарных артерий,  13 пациентам — стентирование магистральных сосудов (сонных, подключичных, почечных артерий).  Всем пациентам была выполнена диагностическая ангиография коронарных и магистральных артерий.

Продолжается расширение спектра лечения аритмий – внедрение интервенционной аритмологии.  За 2016 год выполнено 28 электрофизиологических исследований и радиочастотных абляций (далее – ЭФИ и РЧА)  при жизнеугрожающих потенциально опасных нарушениях проводимости и ритма сердца (трепетание и фибрилляция предсердий, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW), атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (АВУРТ) и др.).   Всего за период с 2014 года по настоящее время выполнено ЭФИ и РЧА  76 пациентам.

В 2015 году болезни системы кровообращения у взрослого населения Республики Саха (Якутия) составили 194658 случаев, в том числе 45579 – ишемическая болезнь сердца (ИБС). Учитывая научные данные по распространённости аритмий сердца, можно предположить, что в республике примерно 15 тысяч пациентов имеют жизнеугрожающие нарушения ритма сердца.

Лечение тахиаритмий предполагает три основных подхода: медикаментозный,  хирургический  и  малоинвазивный – метод радиочастотной абляции, который отличается высокой эффективностью, безопасностью и коротким периодом пребывания пациентов  в стационаре. При лечении методом РЧА, через сосудистый доступ в камеры сердца помещается катетер, с помощью которого производится диагностика, выявление аритмогенных зон и воздействие на них радиочастотным током. Лечение производится в электрофизиологических лабораториях, оборудованных на базе рентгеноперационных.

Визуализацию модели камер сердца и отображение на ней положения катетеров в реальном времени получаем благодаря гибридной навигации. Гибридная технология дает нам  высокую точность, не подверженную влиянию биологических изменений. В результате чего мы визуализируем в реальном времени катетеры и трехмерную  модель сердца в системе Carto3 и на флюороскопе.

Внедрение в ежедневную практику применение методов радикального лечения сердечно-сосудистых заболеваний и методов интервенционной аритмологии приведет к сокращению количества пациентов, направляемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за пределы республики и позволит полностью излечить пациентов с дополнительными путями проведения (синдром WPW), трепетанием предсердий, предсердными и узловыми тахикардиями,  некоторыми типами желудочковых тахикардий, мерцательными аритмиями.

img_7839

img_7843

img_7845