20160721_otkrytie_operaczionnogo_bloka_i_dnevnogo_staczionara_respublikanskogo_mammologicheskogo_czentra_kdcz_gau_rs_-ya-_rb1-nczm_original22 июля 2016 г. в ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» состоится торжественное открытие операционного блока и дневного стационара Республиканского маммологического центра НЦМ для проведения хирургического лечения больных с заболеваниями  молочных желез в амбулаторно-поликлинических условиях.

В настоящее время в России, как и во всем мире, рак молочной железы (РМЖ) – самая распространенная форма злокачественных опухолей среди женщин. Неуклонно растет число заболевших: ежегодно в России более 60 тысяч женщин заболевают РМЖ, 25 тысяч женщин погибают от этого заболевания, болезнь стремительно молодеет, все чаще обнаруживается у женщин в возрасте до 40 лет. Статистические показатели  констатируют постоянное и неуклонное увеличение распространенности и заболеваемости РМЖ в РС (Я), так, заболеваемость РМЖ в 2004 г. составляла 142 на 100 тыс. населения, в 2014 г. уже  – 215,5. При этом показатели смертности от РМЖ не имеют тенденции к снижению: в 2004 г. — 14 на 100 тыс., в 2014 г. – 14,4.

dsc09379

С момента открытия Республиканского маммологического центра на базе НЦМ в 2012г. показатели ранней диагностики значительно улучшились, так в 2014г. диагноз РМЖ в I — II стадии установлен у 69,2% из общего числа больных  (показатели в РФ – 68,1%; в ДФО – 66,5%). РМЖ и мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ) молочных желез представляют различные заболевания, но тесно связаны между собой.

mammolog1

В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез.  По существующим статистическим  данным  диффузная мастопатия регистрируется у 40 – 60%  женщин, из них 60 — 80%  пациенток относится к репродуктивному возрасту.

mammolog2

С открытием операционного блока и дневного стационара РМЦ КДЦ будет сделан еще один большой шаг для своевременного лечения женщин с доброкачественными и дисгормональными заболеваниями молочных желез. Особенно это актуально для жительниц отдаленных — арктических и северных районов республики, которые сразу после завершения этапа диагностики, смогут пройти хирургическое лечение.  При непальпируемых узловых образованиях молочных желез операция проводится с предварительной установкой локализационных игл с последующим рентгенологическим контролем удаленного препарата с  обязательным  морфологическим исследованием.В последующем планируется внедрениереконструктивной хирургии молочных желез, которая позволит выполнять одномоментное восстановление молочной железы, а также расширить показания к органосохраняющим операциям.