В конце 2019 года стартовал Всероссийский медицинский поэтический конкурс «Дела Сердечные-2020». Конкурс проходит под эгидой Союза российских писателей и посвящен 35-летию Тюменского кардиологического научного центра, 25-летию Тюменского регионального отделения «Союз российских писателей» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Итоги конкурса должны были быть озвучены на ежегодном Конгрессе кардиологов в Тюмени, в конце мая, но в связи с пандемией коронавируса, конгресс отменен. Поэтому торжественное подведение итогов Конкурса перенесено на осень.

Организаторы написали о том, что в Конкурсе «Дела Сердечные-2020» приняли участие более 100 авторов из разных уголков страны: от Петрозаводска до Владивостока. Более 50-ти населенных пунктов представляют географию Конкурса: здесь и мегаполисы, и маленькие села. Среди участников и известные поэты, и начинающие авторы. Возраст конкурсантов – от 11 до 83 лет. Профессиональная палитра многообразна: кроме медиков и профессиональных литераторов участвовали учителя, инженеры, бизнесмены, повара…

Сегодня стал известен лонг-лист лучших авторов, труды которых будут включены в сборник стихов. Рады сообщить, из нашей республики, в лонг-лист попала Мария Афанасьевна Решетникова, заведующая организационно-методическим отделом Клинического центра ГАУ РС(Я) «РБД№1-НЦМ». Мария Афанасьевна является членом Сюза писателей РС (Я). Начала публиковаться в печати с 1997 года под именем Мария Алексеева. В последние годы известна любителям поэзии под псевдонимом Арылы Дуйдаах.

Поздравляем коллегу с высоким достижением и желаем дальнейших творческих успехов.