С 16 мая по 29 мая 2019 года сотрудники ОАРИТ акушерства и гинекологии  Перинатального центра РБ№1 НЦМ в составе заведующего Халымарова Алексея Гавриловича, врача анестезиолога-реаниматолога Свешниковой Альмиры Юрьевны и медицинской сестры анестезиста Гоголевой Елены Владимировны прошли курсы повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы  анестезиологии — реаниматологии и интенсивной терапии в акушерстве»  на базе  ФГБУ « НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ имени академика В.И. КУЛАКОВА».

В Федеральном центре наших сотрудников курировал доктором медицинских наук, руководитель отделения анестезиологии и реанимации  Пырегов Алексей Викторович. Основное время было уделено работе в операционной, операционные залы оснащены современными наркозными аппаратами и мониторами слежения жизненно важных систем. Филиппович Геннадий Викторович и другие коллеги с федерального центра ознакомили инновационным методам анестезиологической помощи и интенсивной терапии пациенткам акушерско-гинекологического профиля: лечение беременных с пре- и эклампсией, анестезией в родах, в том числе при операции кесарева сечения, интра- и послеоперационное ведение пациенток при гинекологических операциях. Благодаря Алексею Викторовичу  посетили «Симуляционно-тренинговый центр» и прошли краткий курс по теме: «Современные медицинские технологии в анестезиологии-реаниматологии», хотя данный курс в программу стажировки не был включен.

Между учебой и работой в отделении, посетили 35-й международный Конгресс  на тему «Плод как пациент».   На  конференции  международной  академии  перинатальной  медицины выступили Президент Конгресса, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН Сухих Геннадий Тихонович,. Директор отделения акушерства и гинекологии / перинатология и ведение осложненных беременностей Медицинский колледж Уэйлл Корнелльского университета Нью-Йорк, США Профессор Франк А. Червенак и другие члены Конгресса.

Несомненно такие курсы повышения квалификации в ведущем Федеральном  центре и наставничество  коллег с большим опытом при различных сложных случаях в анестезиологии и реанимации необходимы и позволят значительно улучшить оказание медицинской помощи пациенткам в нашем Перинатальном центре.