Уважаемый Михаил Ефимович, примите наши самые искренние поздравления с Днём рождения!

Ваша большая и насыщенная жизнь неразрывно связана с развитием Якутии, всех ее отраслей — здравоохранения, образования, культуры, духовности, а также международным признанием нашей республики!

Многие революционные новшества в здравоохранении республики связаны с Вашим именем.

Первым Вашим президентским указом стал Указ от 13 января 1992 года «О первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)», в котором, было предусмотрено приоритетное обеспечение учреждений здравоохранения материально-техническими ресурсами, модернизация диагностического и лечебно-реабилитационного оборудования, а также комплекс мер по подготовке и закреплению квалифицированных медицинских и научных кадров.

Так, с 1993 года швейцарская фирма «Мабетекс» начала возведение Центра охраны материнства и детства.

30 июля 1993 года Вами был подписан указ об объединении Якутского клинико-диагностического центра и Центра охраны материнства и детства и создании Национального центра медицины.

В сентябре 1997 года распахнула двери детская поликлиника ЦОМиД.

В 1998 году открылись еще два подразделения Национального центра медицины — Клиника акушерства, гинекологии, перинатологии и Педиатрический центр.

С этого момента врачи Национального центра медицины получили возможность интенсивно осваивать и внедрять самые современные методы исследования, лечения и операций по всем направлениям медицины в соответствии с мировыми тенденциями. На сегодняшний день Национальный центр медицины – ведущее учреждение республики, оказывающие специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению, в том числе детям, беременным женщинам, новорожденным.

Благодарим Вас от имени всего коллектива Национального центра медицины за Вашу постоянную поддержку и активное участие в жизни нашего Центра.

Мы безмерно гордимся Вами и обещаем высоко держать планку, которую задали всем нам Вы. Обещаем, что мы не будем останавливаться на достигнутом, будем постоянно совершенствоваться, ведь на нас возложена большая миссия – помогать, избавлять от недугов и дарить жизнь!

Желаем Вам крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности во благо населения нашей республики!

 

Коллектив ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1 –Национальный центр медицины»