25 июля – Всемирный день ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). Именно в этот день в 1978 году был рождён первый в мире ребёнок, зачатый с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), им стала британка Луиза Браун.

Традиционно в клиниках репродукции 25 июля отмечалось как день ЭКО и день репродуктолога, но с этого года день рождения Луизы Браун официально стал Всемирным Днем ВРТ!

На сегодняшний день количество детей, родившихся с помощью методов ВРТ, уже превысило 5 миллионов.

Весной этого года ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» подписан двусторонний договор о сотрудничестве с клиникой «Эмбрилайф», в рамках которого была приглашена и в настоящее время с рабочим визитом находится в ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» заведующая эмбриологической лаборатории клиники «Эмбрилайф» (г. Санкт-Петербург) Лядаева Ирина Владимировна.

Цель ее визита – поделиться практическим опытом с нашими эмбриологами и провести внешний аудит эмбриологической лаборатории.

За 7 дней пребывания Ирины Владимировны —  специалиста экспертного уровня удалось оценить работу эмбриологов нашего центра, сделать анализ работы лаборатории в целом и дать практические рекомендации.

Надеемся,  что проведенный аудит будет способствовать  дальнейшему повышению эффективности процедур ЭКО в РС(Я).

Поздравляем коллектив отделения вспомогательных репродуктивных технологий ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» с профессиональным праздником и искренне желаем отличных результатов в работе!