Проводили на заслуженный отдых уважаемого коллегу – врача анестезиолога-реаниматолога, заведующего отделением гипербарической оксигенации Перинатального центра Республиканской больницы №1 –Национального центра медицины им. М.Е. Николаева. Вы всегда в наших сердцах, и мы будем рады оставаться с Вами на связи.

Бесценный опыт Сергея Мефодьевича приобретался в экстремальных условиях. После окончания Медицинского факультета ЯГУ работать новоиспеченные доктора Сергей Мефодьевич и Ольга Михайловна Колесовы  отправились в Среднеколымский район Якутии. Им сколько раз там приходилось вставать к операционному столу одновременно, плечом к плечу, помогая и ассистируя друг другу. У них с Ольгой Михайловной были совместные операции на сердце, при внематочной беременности. Сколько раз им приходилось оперировать в условиях, которые требовали от молодых докторов не только профессионализма, но и элементарной находчивости! В глухих наслегах, при свечах, но с неизменно блестящим результатом.

Ольга Михайловна является продолжателем трудовой династии в четвертом поколении, Сергей Мефодьевич – во втором поколении. Своим личным примером, терпением и любовью к работе супруги Колесовы привили любовь к медицине дочери Татьяне, которая продолжила династию Колесовых уже в пятом поколении. Татьяна Сергеевна работает врачом педиатром детского поликлинического отделения №59 ГБУЗ «Санкт-Петербургская поликлиника №86». Её медицинский стаж составляет 25 лет. Две медицинские «ветви» медицинской династии переплелись, чтобы подарить миру замечательных докторов Сергея Мефодьевича и Ольгу Михайловну Колесовых. Общий медицинский стаж династии Шереметевских-Колесовых составляет более 200 лет.

Сергей Мефодьевич был организатором научно-медицинского предприятия «Тонус», предназначенное для самофинансирования научных разработок НПО «Фтизиатрия», имеет публикации в СМИ, как член общества «Знание» выезжал с целью пропаганды здорового образа жизни в районы республики. Стоял у истоков организации гипербарической оксигенации в республике.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Сергей Мефодьевич награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)», является Почетным донором России.

Сергей Мефодьевич имеет большой практический опыт работы, обладая отличной теоретической и практической подготовкой, осуществляет организационно-методическую помощь. За время работы зарекомендовал себя грамотным, высококвалифицированным инициативным специалистом, вдумчивым организатором, принципиальным и исполнительным работником. За высокий профессионализм, трудолюбие, творческий подход к делу Сергей Мефодьевич заслужил авторитет и уважение коллег.

Выражаем искреннюю благодарность за многолетний труд и самоотверженную работу, которая дарит здоровье уже нескольким поколениям жителей нашей республики. Поздравляем с началом заслуженного отдыха, пусть он будет плодотворным, интересным и активным. Желаем новых впечатлений, душевного общения с семьёй и друзьями, познавательных путешествий и новых увлечений!