Достояние Национального центра медицины  – это прежде всего наш персонал, и нам есть кем гордиться!

Есть такое выражение – «анестезиолог – ангел-хранитель пациента во время операции». В действительности то, как человек перенесет операцию, как будет чувствовать себя в раннем послеоперационном периоде, целиком и полностью зависит от работы анестезиолога-реаниматолога. Это его зона ответственности. Ведь именно этот специалист управляет всеми жизненно важными функциями организма во время операции. Анестезиолог за больного искусственно дышит, проводит инфузионную терапию, чтобы сердце работало ритмично и продуктивно, качественно обезболивает.

За последние тридцать лет анестезиология, как и многие другие сферы медицины, сделала огромный шаг вперед. Очень помогает докторам компьютеризация их труда: если раньше они контролировали жизненные показатели больного во время операции вручную, то теперь все это делается с помощью аппаратуры, перед доктором всегда есть мониторы, на которых отслеживаются все показатели.

Правда, анестезиологи-реаниматологи «золотого» поколения врачей предупреждают: на мониторы надейся, а сам не плошай. Никогда не забывают о классических методах работы — пощупать пульс, посмотреть глазное яблоко. А в своей работе больше всего ценят и любят результат.

Один из основоположников анестезиолого-реанимационной службы в Республике Саха (Якутия), врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Российской Федерации, анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии акушерства и гинекологии Перинатального центра Руслан Потапович Потапов 12 апреля отметил свой 70-летний юбилей.

Руслан Потапович начал свою профессиональную деятельность с 80 годов прошлого столетия, и вот уже больше 30 лет верой и правдой служит медицине. Ввиду особенностей специальности профессиональный путь у каждого врача анестезиолога-реаниматолога по-своему сложный, наполнен радостями и горестями, подвигами и потерями. Особенно трудными были времена, когда не было лекарств, инструментов, аппаратов – далекие 70-80-ые годы. Даже научная литература была в дефиците. Спасало обучение в центральных городах у ведущих специалистов. Из уст в уста, из рук в руки передавались знания и умения. Казалось бы, разница между нами и первыми врачами анестезиологами-реаниматологами республики всего полвека, но за этот период, благодаря добросовестному труду наших старших коллег, накоплен бесценный опыт, знания и умения. А самое главное, воспитано будущее поколение врачей анестезиологов-реаниматологов. Что такое для истории медицины 50 лет? Всего ничего. Но именно за этот период у нас в республике встала на ноги одна из ведущих служб – анестезиолого-реанимационная, которая работает с самими тяжелыми больными. И именно этому «золотому» поколению врачей анестезиологов-реаниматологов, которые на своем горбу подняли службу на новый уровень, и относится Руслан Потапович Потапов.

С Русланом Потаповичем беседовала его коллега, врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Наталья Георгиевна Иванова.

— Руслан Потапович, расскажите, с чего начинался ваш трудовой путь?

— Я начинал свою трудовуюдеятельность после службы в рядах Советской Армии, когда поступил учиться в Якутское медицинское училище в 1977 году. В 1980 году успешно окончил и по распределению поехал работать в поселок Бордон в Сунтарском улусе. Работал фельдшером на участке, где заменял работу врача по всему поселку. В 1983 году поступил в Благовещенский медицинский университет и, окончив учебу в 1989 году, вернулся в родной Сунтарский улус. Меня практически сразу направили в интернатуру по анестезиологии и реаниматологии в город Якутск, база которого в то время находилась в условиях Республиканской больницы N°2. Преодолев некоторые препятствия, с 1991 года я стал работать в отделении реанимации Республиканской больницы N°2.

 

— Расскажите, пожалуйста, о времени работы в условиях Республиканской больницы?

— Эта больница с момента своего открытия оказывает экстренную службу по всей республике. Те врачи, которые когда-либо работали в реанимации Республиканской больницы N°2, прошли особую и тяжелую пробу на стойкость и выдержку. А те немногие врачи, которые работают там десятилетиями, заслуживают отдельного глубокого уважения. Всегда быть на острие атаки –  такова участь врача анестезиолога-реаниматолога.

Помню, я много лет ходил по наркозам у колопроктологических и у урологических больных. Проводил сочетанные анестезии – это вид анестезии, при котором используются регионарные методы в сочетании с общей анестезией. Работы было много, всем хватало.

 

— Почему решили перейти работать в Перинатальный центр?

— В жизни каждого человека настает время перемен. В 2003 году по настойчивому приглашению первого заведующего отделением анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии акушерства и гинекологии Михаила Дмитриевича Черепанова я перешел работать в Перинатальный центр и по сей день работаю в этом отделении. Работа с акушерскими больными имеет свои особенности, в первую очередь, это касается двойной ответственности, которую несет каждый врач, работающий в этой специализации.

 

— Руслан Потапович, скажите, вы когда-нибудь жалели, что выбрали именно этот путь?

— Никогда, ни на одну минуту я не жалею о годах работы в качестве врача анестезиолога-реаниматолога. По сути, моя профессия дала мне понимание жизни с разных сторон и возможность спасать попавших в беду людей. Были времена, когда было очень трудно работать, но меня никогда не покидала вера в лучшее будущее!

 

— Расскажите, пожалуйста, о случаях, которые вам запомнились…

— Я буду солидарен со своими коллегами, действительно, в памяти остаются тяжелые случаи, которые унесли много эмоций и сил. Но я запомнил пророческий случай, который произошел в первый день работы в качестве фельдшера в акушерско-фельдшерском пунктев Сунтарах.День начинался спокойно, а под конец рабочего дня поступила беременная в родах.Я никогда раньше самостоятельно роды не принимал, поэтому решил позвонить в центральную улусную больницу проконсультироваться, на что мне главный врач Елена Николаевна ответила: «Открой учебник и принимай роды сам». Но за это время ко мне поступила еще одна беременная женщина в родах. Я опять пошел звонить, мол, как быть? Я вновь услышал голос главного врача, которая с коллегами, как мне показалось, смеялись над моим положением. Говорили: «Принимай, принимай роды сам», а сами трубку прижимали руками, чтобы не было слышно, как они смеются. Что делать, раз говорят, надо делать. Я действительно нашел свой старый учебник по акушерству,прочитал,нашелглаву с рисунками и положил его перед собой на рабочий столик. Я так волновался и суетился, что по нескольку раз поднимал одну за другой на стол и смотрел, не настало ли время «икс». Второпях я спросил, кто тут у вас принимает роды, мне сказали, что есть одна бабушка, но давно ослепла. Я все равно пошел к ней в дом, благо, жила она близко, и попросил ее пойти со мной. Та сначала отказывалась, но уговорил. К моменту нашего прибытия женщины одна за другой стали тужиться, и я не понимал, что нужно делать. Но все же я поднял одну из них на акушерский стол, а другую положил на стерильный столик для инструментов. И через несколько минут одна за другой родили здоровых малышей. По рассказу местных жителей, они давно обзавелись семьями и сами являются родителями. Я этому очень рад. За мои труды односельчане прозвали меня «фельдшер Руслан», и до сих пор, когда приезжаю в поселок, зовут именно так.

Почему пророческая? Я начал свой трудовой путь, принимая роды у женщин, и заканчиваю свой профессиональный путь все так же в акушерстве, проводя обезболивание разным категориям женщин.

 

— Руслан Потапович, расскажите еще, чтобы нам всем стало светлей и теплей!

— Еще запомнился случай, когда я только начал работать врачом анестезиологом-реаниматологом в Сунтарах. Ребенку с эвентрацией кишечника должны были провести операцию, а для этого нужно было поставить центральный венозный катетер, но все мои старания были тщетными. Тогда хирург предложил немного передохнуть, и действительно, после 5-минутного отдыха с первого раза поставил подключичный катетер. Ребенку была успешна проведена операция на брюшной полости. Это о том, как важно не терять веру.

Думаю, многим анестезиологам старшего поколения запомнился дыхательный аппарат «Полинаркон». Был такой случай, когда мы с медсестрами посменно вручную дышали больному с помощью этого аппарата. Больной был с тяжелым повреждением спинного мозга, и мы в течение 3 суток «дышали за него». Героизм, иначе не назвать, поскольку прилетевшие санитарным рейсом нейрохирурги отказались его оперировать, а мы продолжали поддерживать его жизнь.

Еще расскажу. Был такой смешной случай. Я только начал работать анестезиологом в Республиканской больнице. Естественно, первые мои наркозы в условиях одной из лучших многопрофильных больниц в республике не могли меня не волновать. И перед внутривенной анестезией у женщины с диагностической процедурой из-за волнения я начал вертеть головой и много суетиться, да так, что мой накрахмаленный и высоченный колпак то и дело качался из стороны в сторону, что женщине пришлось меня успокаивать. В принципе, все должно быть наоборот. И смех, и грех.

Еще хочется добрым словом вспомнить Татьяну Семеновну Аржакову, которая меня натаскивала по вопросам анестезиологии и реаниматологии. Был случай, когда надо было быстро поставить желудочный зонд больному, а в то время тонких не было, они были большого диаметра. Я быстро больному поставил зонд через нос, стою, жду похвалы, а Татьяна Семеновна спрашивает: «Кто поставил зонд не тем концом, вверх ногами?».

У каждого были подобные моменты, особенно, когда мы только начинали работать. Жизнь состоит из белых и черных полос, думаю, многие с этим согласятся. На смену профессиональным неудачам приходит время твоего расцвета.

Было много случаев, которыми хочется поделиться. Когда рассказываешь, как сейчас, пережитые моменты былых времен один за другим всплывают в памяти….

Иванова Н.Г.: Руслан Потапович является отражением своего времени. Все годы его работы – это чистосердечный труд и добросовестное отношение к работе, бесконечная преданность профессии и бескорыстное желание помогать больным. Слушая Руслана Потаповича, влюбляешься в свою профессию еще раз и ловишь ту романтику, которая осталось за плечами. Побольше бы всем нам подобных моментов, поскольку мы порой теряем веру и надежду. Ведь работа врача анестезиолога-реаниматолога всегда на грани и на острие. Мы не только спасаем, но порой теряем, поэтому иногда не находим света в своей профессии. А ведь он есть и никогда не покидал нас, просто мы не всегда умеем его ловить. Безусловно, пример старших коллег вдохновляет и окрыляет, учит и направляет нас.

Я вновь и вновь убеждаюсь в том, что врачи анестезиологи-реаниматологи – особенные люди. Не потому, что у нас есть третья рука или пятая нога, мы просто умеем возвращать людей к жизни в прямом смысле этого слова. Когда говорят, что врачи анестезиологи-реаниматологи «Вторые после Бога», они абсолютно правы.

Коллектив ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева» благодарит Вас за преданность профессии, многолетний добросовестный труд, наставничество! Желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии, благополучия Вам и Вашим близким!