2 ноября 2023 года состоялся рабочий визит руководителя проекта АО ПСР Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Эповой Елены Олеговны и сотрудников Регионального центра первичной медико-санитарной помощи РС(Я) Ильиной Натальи Павловны и Павловой Ольги Николаевны.

Ознакомили с результатами работы по проектам бережливых технологий заместитель генерального директора Винокурова Инна Ивановна, заместитель директора Консультативно-диагностического центра (далее-КДЦ) Антипина Вера Васильевна, руководитель рабочей группы по внедрению бережливых технологий в КДЦ Петрова Валентина Павловна, а также члены рабочей группы Эверстова А.Н., Афанасьева Ю.М., Оконешникова А.Н., Чепалова П.Н., и Горбунова И.А. Рабочая группа Консультативно-диагностического центра с января 2022 года занимается внедрением проекта «Новая модель медицинской организации». За это время улучшены лечебно-диагностические процессы лечения, совершенствуются организационные алгоритмы у врачей: пульмонолога, аллерголога-иммунолога, офтальмолога, ортодонта, сурдолога, оториноларинголога, хирурга и ревматолога.

В ходе ознакомительного обхода и презентации проекта отмечены положительные изменения в маршрутизации, навигации, организации комфортных мест ожидания пациентов, организации работы колл-центра, информатизации пациентов и сотрудников и другие улучшения в работе Консультативно-диагностического центра в ходе исполнения проекта. Елена Олеговна отметила, что совершенствование  процессов системы менеджмента качества в ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева» достигается за счет поэтапного внедрения бережливых технологий, что позволяет повысить удовлетворенность пациентов и доступность оказываемых медицинских услуг, увеличить эффективность и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, совершенствовать организацию рабочих мест, обеспечивающей безопасность и комфортность работы сотрудников.

В декабре 2023 года в КДЦ ГАУ «РС(Я) РБ1-НЦМ им. М.Е. Николаева запланирована партнерская проверка качества образцов лучших практик по внедрению бережливых технологий в медицинские организации.