17 февраля 2017 года специалисты сестринского дела НЦМ выступили в составе Экспертной комиссии на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Всего на олимпиаде приняло участие 13 студентов медицинских колледжей нашей республики по специальностям «Сестринское дело», «Фармация» и «Стоматология ортопедическая».

Цель олимпиады была направлена на выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессионального образования специалистов, дальнейшее совершенствование профессиональной компетенции, реализация творческого потенциала и мотивации.

Организаторы олимпиады тщательно продумали все тонкости такого серьезного и масштабного мероприятия. Конкурсанты прошли этап региональной олимпиады в два тура. В первом туре студенты выполнили теоретическое тестирование. Второй тур состоял из профессиональных заданий, которые проводились в манипуляционных кабинетах по компетенциям «зондовое кормление», «инъекции», «очистительная клизма», «сердечно-легочная реанимация», «десмургия», «правила использования карманного ингалятора». Конкурсанты выполняли все манипуляции в обстановке максимально приближенной к будущей профессиональной деятельности. Оценивались коммуникативные способности конкурсанта, умение общаться с пациентом и его родственниками, соблюдение санитарно-гигиенических требований, знание стандартов оказания медицинской помощи, умения и навыки.  

Чомчоева Н.И., старшая медицинская сестра ОАРИТ КЦ: «К практическому туру были подготовлены отдельные кабинеты с необходимыми расходными материалами, тренажерами в виде манекенов. Все площадки были прекрасно оборудованы, каждый участник должен был выполнить одну манипуляцию или ситуационную задачу на каждом конкретном этапе. Я, считаю, что все студенты справились с практической частью очень хорошо. Они смогли показать не только знание клинической картины, но и оценить состояние пациента, выявить его проблемы и четко составить план своих действий по оказанию помощи, согласно заданию. Эта олимпиада, по-моему, явилась смотром профессионального мастерства будущих специалистов, определила уровень профессиональных компетенций выпускников по специальности «Сестринское дело».

Высоцкая Е.А., старшая медицинская сестра ОАРИТ новорожденных ПНЦ: «Проведение таких олимпиад дает возможность ребятам проверить свои знания и компетенции, а для преподавателей узнать уровень готовности своих подопечных к профессиональной деятельности. Хочется отметить, что задания профессионального этапа были сложные, но студенты успешно справились, завоевав заслуженные места на пьедестале».

Мы хотим поздравить победителей: Габышеву Любовь, Лукину Изабеллу, Иванова Степана! Пожелаем нашим номинантам достойно представить нашу республику на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

Председатель экспертной комиссии Регионального этапа

Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Мордосова И.С.