31 января 2024 года в Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева состоялось заседание Общественного интеллектуального центра Николаев-клуб «ПЕРВЫЙ».

Отметим, Николаев-клуб начал свою работу по инициативе Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России и Национального центра медицины. На первом заседании были обсуждены актуальные вопросы развития государственности. Темой второго заседания, которое было приурочено к 300-летию Российской Академии наук, стала наука, а также роль Михаила Ефимовича Николаева в ее развитии в нашей республике.

Модератором выступил Председатель ЯРО Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Александр Николаевич Ким-Кимэн. Он отметил значимую роль диалога науки, государства и общественности в развитии идей и заветов Михаила Ефимовича Николаева, подчеркнув, что Первый Президент республики заложил фундамент прорывного роста республики во всех сферах, уделял первоочередное внимание развитию науки.

С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный директор Национального центра медицины Станислав Николаевич Жирков, отметивший особую роль Первого Президента в поддержке науки и необходимость применения такого подхода в нашей работе для обеспечения будущего развития республики.

С докладами выступили известные ученые, руководители, представители общественности, соратники Михаила Ефимовича Николаева. Президент Академии наук Якутии Леонид Николаевич Владимиров, Вице-президент Академии наук Геннадий Владимирович Толстых, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия) Роман Романович Ноговицын, руководитель Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева «Николаев-Центр» Юрий Иванович Семенов, проректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по науке и инновациям Евгений Эдуардович Соловьёв, директор Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова Николай Михайлович Гоголев выступили с докладами, в которых представили развитие науки Якутии по разным направлениям. Докладчики отметили, что научный подход Первого Президента к развитию всех сфер республики позволил за короткое время добиться существенных результатов и вывести нашу республику в число передовых регионов страны.

Именно Якутия стала одним из первых регионов России, где были открыты Академия наук, Академия духовности, научные институты, было уделено пристальное внимание становлению законодательной базы для развития научной сферы, заложены новые подходы поддержки молодых ученых. В период работы Михаила Ефимовича Николаева Якутский государственный университет стал головным вузом Якутии, были открыты филиалы в Мирном и Нерюнгри, построены современные учебные корпусы мирового стандарта.

Отдельно отмечена консолидирующая роль Первого Президента, который начал работу по интеграции образования, высшей науки и реального сектора экономики. Благодаря этому в Якутии создан НОЦ «Север», взят курс на лидерство по развитию науки в Арктике.

«Михаил Ефимович был убежден, что наука начинается со школы. Он основал Сеть президентских щкол, систему поддержки одаренных детей – физико-математический форум Ленский край», все это он задумывал и развивал вместе с именитыми академиками Жоресом Алферовым, Виктором Садовничим и другими авторитетными учеными. Этот опыт был перенят далее на федеральном уровне — подобный центр «Сириус» был открыт в России уже в 2016-м году. Апогеем всего стало открытие Академии наук и ряда других научных институтов республики», – сказал Юрий Иванович Семенов.

Участники Николаев-Клуба отметили продолжение в республике идей и заветов Михаила Ефимовича Николаева, которые были озвучены им в связи с последними мировыми тенденциями.

«Например, сегодня Академия наук Республики будет участвовать в разработке проектов по редкоземельным металлам, и это сулит нам огромные перспективы. Это, конечно же, скажется на пополнении республиканского бюджета. И второе, конечно же, развитие науки и посредством Академии наук республики, и посредством Малой академии наук. Потому что у нас должна быть преемственность, от юных исследователей до ученых мужей. В целом прошло очень плодотворное обсуждение для развития новых перспектив в сфере науки», – подытожил Александр Николаевич Ким-Кимэн.

Заседание Николаев-Клуба завершилось подписанием соглашения между Музеем и Центром хомуса народов мира и Национальным центром медицины имени М.Е. Николаева. Стороны договорились работать совместно по развитию хомусотерапии, применяя научные методики.

«Это исторический момент, так как до этого не было нормативно-правового документа такого уровня. Поэтому я уверен, что на базе Национального центра медицины будут большие продвижения по изучению и развитию хомусотерапии для населения республики», – отметил директор- Центра хомуса народов мира Дмитрий Дмитриевич Бястинов.

Заседания Николаев-клуба будут продолжены в этом году по другим актуальным вопросам развития нашей республики.