4 октября в Москве состоялась церемония награждения IX Всероссийской Премии в области перинатальной медицины «Первые лица». В этом году лауреатом премии стала доктор медицинских наук, «Отличник здравоохранения РС (Я)», «Отличник здравоохранения РФ» — ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА САВВИНА, заместитель директора по хирургии Педиатрического центра РБN1-НЦМ.

Валентина Алексеевна ведет большую практическую работу- консультирует в роддомах, участвует на Перинатальных консилиумах, оперирует новорожденных и недоношенных детей с врожденными пороками развития и ургентной хирургической патологией.
Практический вклад Валентины Алексеевны в области медицины огромен — впервые с 1994 года в Якутии внедрены проктологические реконструктивные операции при аноректальных атрезиях и болезни Гиршпрунга: брюшно –промежностные проктопластики по Соаве, эндоректальное низведение ободочной кишки, передние аноректолеваторопластики, разные методы анопластик. Занимаясь хирургией пороков развития, впервые в Республике провела операции колоэзофагопластика, операции при атрезии желчных протоков, отработан алгоритм послеоперационного ведения новорожденных с ВПР пищевода. Впервые проведен анализ лечения новорожденных с пороками развития, отработана маршрутизация новорожденных с экстренной патологией, создан алгоритм хирургической тактики у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью, внедрен впервые в РФ однорядный непрерывный межкишечный анастомоз.
Являясь главным внештатным специалистом МЗ РС(Я), много внимания уделяет образованию хирургов, постоянно консультирует сложных больных, ежегодно проводит сертификационные циклы, тематические семинары, организовывает «круглые столы» и конференции по актуальным проблемам детской хирургии с приглашением ведущих специалистов РФ. Также активно участвует на съездах и симпозиумах детских хирургов с докладами.

Валентина Алексеевна, Вы дарите самое ценное, что может быть в жизни – здоровье и жизнь детям . Отдаете себя без остатка, трудитесь без отдыха, с гордостью и достоинством несете свое звание врача. Поздравляем Вас с высокой оценкой Вашего труда.

Премия «ПЕРВЫЕ ЛИЦА» — единственная на сегодняшний день Премия, которая призвана награждать специалистов, внесших заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Премия учреждена Общественной организацией «Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины» и Некоммерческим Партнерством «Общество по развитию Медицины и Здравоохранения».