Совет по сестринскому делу ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» и секция «Анестезиология и реаниматология» РОО «Ассоциация средних медицинских работников РС(Я)» 5-6 декабря 2019 года впервые провели аккредитованный семинар по специальности «Анестезиология и реанимация», в которой приняли участие медицинские сестры — анестезистки всех реанимационных отделений центра, а также специалисты ГБУ РС(Я) «ЯРОД»

Были раскрыты самые актуальные на сегодняшний день  темы, такие как: реализация непрерывного профессионального развития, организация анестезиологической и реанимационной службы, современные технологии, сестринский уход за пациентами в условиях реанимации, наставничество, санитарно-эпидемиологические аспекты, последние изменения в законодательстве по обороту НС и ПВ. Провели мастер-классы «Алгоритмы работы с медицинской аппаратурой», «Сердечно-легочная реанимация». Надо отметить, что каждый докладчик представил свой материал в современном ракурсе. Особое внимание аудитории вызвали демонстрации  интересных видеороликов.

Если пройтись по всем докладам вкратце, то участники двухдневного семинара  узнали что:

Медицинские технологии во всем мире развиваются столь стремительно, что необходимость в повышении квалификации медицинских специалистов является неотъемлемой частью их профессиональной жизни. Обучаться непрерывно в течение всей жизни – это привычная практика во всем мире.

Не понаслышке знаем, какие сложности возникают в работе старших медсестер отделений реанимации. Современный уровень развития сестринского дела требует от руководителя сестринской службы умения грамотно управлять медицинским персоналом, своевременно принимать решения, устранять проблемы и мыслить на перспективу.

Ежегодно на работу принимаются молодые специалисты, которым освоиться в новой профессии непросто. Большинство поступивших на работу могут испытывать состояние как «потрясение, вызванное реальностью». И потому роль наставничества очень важна. Именно в течение первого года работы происходит становление профессиональных навыков.

Лечение пациентов с терминальной стадией почек, печени и по сей день представляет одну из самых актуальных проблем клинической медицины. Пересадка кадаверных органов становится единственным шансом для таких больных вновь зажить нормальной жизнью.

Хочется  отметить, что наши успехи в трансплантологии кадаверных органов – это результат совместных усилий двух центров РБ№1 и РБ№2. В интересном и содержательном видеоролике мы увидели, что успех зависит от работы не одного человека, а целой команды высококвалифицированных специалистов. Операционная бригада – это большая команда, где каждому члену определена своя роль.

Интересный доклад прозвучал по каудальной анестезии детей, который на сегодня широко применяется в педиатрии. Это нововведение является эффективным и безопасным методом анестезиологического пособия при плановых урологических операциях. Комбинированная анестезия с применением каудальной анестезии значительно снижает потребности в общих анальгетиках и анестетиках во время операции и в послеоперационном периоде.

В отделении кардиореанимации Клинического Центра был открыт Региональный Сосудистый Центр №2 и персонал поделился своим опытом мультидисциплинарного ведения пациента с сердечно-сосудистой патологией,  наглядно продемонстрировав  в своем видеоролике установку стента в ренген операционной.

Доклад по  уходу  за детьми  находящимися на ИВЛ:  сестринская  помощь по предупреждению и профилактике осложнений в отделении детской реанимации — это необычайно гибкий, живой и динамичный процесс, обеспечивающий постоянный поиск ошибок в уходе за маленькими  пациентами.

В конце первого дня семинара был продемонстрирован обучающий видеоролик с мастер-классом по работе с медицинской аппаратурой на базе отделения общей реанимации Клинического центра.

Второй день семинара начался с торжественного мероприятия «Посвящение молодых специалистов в профессию», а также подведением итогов конкурса среди старших медсестер НЦМ по критериям оценки качества их работы.

После продолжилась деловая часть рабочего семинара, где был продемонстрирован мастер класс по «Сердечно-легочной реанимации» практикующим врачом анестезиологом с Перинатального Центра НЦМ.

Актуальная тема была затронута врачом фармакологом по организации работы с наркотическими средствами в целом, так как все медсестры анестезисты будь то в операционной или в палате интенсивной терапии работают  по новым нормативным документам и приказам.

Был представлен очень содержательный  доклад по переливанию крови и по профилактике профессионального инфицирования при аварийных ситуациях.

Процесс взятия биоматериала – важная часть преаналитического этапа. Оказывается существует множество условий для их качественного получения.

Инфекционная заболеваемость медицинских работников – важная составляющая проблем внутрибольничных инфекций. Медицинские сестры – это те люди, которые проводят с пациентом больше всего времени. Нельзя мириться с тем, что спасая тысячи  человеческих жизней, медицинский персонал подвергается повышенной опасности инфицирования многими болезнями. Профилактика  ИСМП, а также современные методы стерилизации ИМП, внедрение современных стерилизационных технологий помогут противостоять различным инфекциям.

Медицина – это одна из тех сфер жизни человека, в которой деловой этикет неразрывно и напрямую  связан с понятием этики. Клятва Гиппократа  с античных времен  актуальна и сегодня:

Это благодарность учителям

Передача накопленного опыта

Принцип «Не навреди!»

Сохранение врачебной тайны

Поступки и внешний вид медицинского работника должны создавать образ квалифицированного, уверенного, опытного специалиста, которому пациент может доверить свое здоровье!!!

В завершении мероприятия было проведено тестирование среди участников семинара, для начисления зачетных 8 единиц.

Возвращаясь к двум дням семинара хочется отметить, что вместе мы сделали еще один шаг к расширению границ деятельности медицинской сестры, поделились своим опытом работы, чтобы внедрять их в свою практическую деятельность. Мы должны уважать свою профессию медицинской сестры и гордиться тем, что вносим свой вклад в ее развитие!!!

 

Чомчоева Наталья Ивановна,

руководитель секции «Анестезиология и реаниматология» РОО «АСМР РС(Я)»,

старшая медсестра ОАРИТ Клинического центра ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ»