Наверное, не случайно, авторами настоящих бестселлеров, известными просветителями в области здоровья и активного долголетия становятся именно кардиохирурги. В нашей стране завоевали широкую известность замечательные книги выдающихся российских кардиохирургов Федора Григорьевича Углова, Николая Михайловича Амосова, Виктора Петровича Полякова и Лео Антоновича Бокерия. Почему-то у кардиохирургов, которые держат в своих руках трепетное сердце и жизнь человека, появляется желание прикоснуться к перу и нести свет добра черезискренние, выстраданные строки.

            Символично, что очередная книга заведующего кардиохирургическим отделением, заслуженного врача РФ и РС(Я), основоположника якутской школы кардиохирургии, доктора медицинских наук Петра Ивановича Захарова родилась в неделю, посвященную Всемирному дню сердца. Книга «Сүрэх хирург хараҕынан» (Сердце глазами хирурга) издана Национальным книжным издательством «Айар» солидным тиражом в 2000 экземпляров и уже поступила в продажу, вызвав неподдельный интерес читателей.

Уникальность данной работы в том, что автор поясняет медицинские термины и суть различных заболеваний сердца простым, доступным, понятным языком. Переводить медицинские термины на якутский язык очень сложно и, бесспорно, эта книга – результат многолетнего титанического труда не только хирурга, ученого, но и разносторонне одаренной личности. Опытный кардиохирург щедро делится своими знаниями в философии, истории, в медицинской науке и клинической практике, рассказывает о пройденном пути якутской кардиохирургии в стенах Национального центра медицины им. М.Е. Николаева.

От имени коллег сердечно поздравляем Петра Ивановича Захарова с выходом замечательной книги и желаем дальнейших творческих удач! И приглашаем всех желающих на презентацию новой книги, которая состоится 05 октября в 16 ч. в Национальной библиотеке РС(Я).