Накануне Дня гражданской обороны, 3 октября  во всех субъектах Российской Федерации под руководством МЧС России была проведена штабная тренировка по гражданской обороне. Сценарий мероприятий в ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1- Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева» включал смотр готовности сил и средств нештатных формирований гражданской обороны, бригад специализированной медицинской помощи и техники руководством гражданской обороны Республики Саха (Якутия),  а также проведение аварийно-спасательных работ и оказание специализированной медицинской помощи.

Обучение персонала в области гражданской обороны играет ключевую роль в обеспечении безопасности и подготовки к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Ведь целью учений является не только отработка навыков и знаний персонала, но и проверка готовности систем и оборудования, а также обучение выполнения необходимых действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе тренировки отрабатывалась наиболее сложная обстановка с учетом рисков чрезвычайных ситуаций. При этом особое внимание уделялось правильной оценке обстановки и принятию решений в учреждении при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Руководством гражданской обороны Республики Саха (Якутия) были  проверены оснащенность   нештатных формирований гражданской обороны, бригад специализированной медицинской помощи  средствами индивидуальной защиты органов дыхания, необходимыми инструментами для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, медицинскими укладками для оказания квалифицированной медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций и готовность оказания специализированной медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций.

Группы контроля  Министерства здравоохранения РС (Я), администрации г. Якутска взамодействовали с группой контроля Национального центра медицины. В больнице были  развернуты приемно-сортировочное отделение с сортировочными бригадами,  койки для детского и взрослого населения, подготовлены  медикаменты и изделия медицинского назначения, компоненты донорской крови,  была оказана специализированная медицинская помощь “пострадавшим” и госпитализация на стационарное лечение. Сотрудники Национального центра медицины  ответственно отнеслись к штабной тренировке  и успешно справились с поставленными задачами. Учебные цели достигнуты в полном объеме.