Директор Перинатального центра Татьяна Юрьевна Павлова представила основные результаты работы за минувший год и отметила устойчивую тенденцию к увеличению числа родов в Перинатальном центре Национального центра медицины за последние 3 года несмотря на снижение числа родов в целом по республике, а также снижение частоты преждевременных родов.

Татьяна Юрьевна подчеркнула, что в Перинатальном центре, на который приказом Минздрава Республики Саха (Якутия) возложена функция «якорного» центра, принимающего самую тяжелую категорию пациентов, реализуется принцип ведения пациентов в критическом состоянии на основе мультидисциплинарного подхода с использованием всех ресурсов многопрофильной больницы, что позволяет не допускать случаев материнской смертности.

Ежегодно увеличиваются объемы ЭКО, в отчетном году проведено 280 процедур ЭКО. Несмотря на приостановление плановой работы и введение ограничительных мер в 1 квартале 2022 года в связи с COVID-19 план в минувшем году выполнен на 100%, при этом эффективность процедуры ЭКО составила 31,2%.

Заместитель директора по неонатологической помощи Саргылаана Николаевна Алексеева отметила, что Перинатальному центру в 2017 году присвоено звание «Больницы, доброжелательной к ребенку», в соответствии с которым соблюдается утвержденная политика защиты, поддержки и поощрения грудного вскармливания, проводится регулярное обучение медицинского персонала необходимым навыкам поддержки грудного вскармливания.

В 2023 году Перинатальный центр продолжит работу по профилактике и снижению критических состояний в акушерстве и неонатологии, повышению эффективности процедуры ЭКО, повышению качества пренатальной диагностики, проведению расширенного неонатального скрининга.

Генеральный директор Станислав Николаевич Жирков поручил руководству Перинатального центра совместно с Кардиососудистым центром усилить работу по ведению рожениц с нарушениями работы сердца, отметил роль медико-генетической службы в пренатальной диагностике и растущее значение дистанционных консультаций в координации работы первичного звена. Станислав Николаевич также отметил высокий уровень внедрения в Перинатальном центре системы менеджмента качества в целях снижения рисков и оказания безопасной медицинской помощи, подтвержденный по результатам регулярных аудитов.