Специалисты Перинатального центра Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева оказывают организационно-методическую и практическую помощь коллегам центральных районных больниц.

В целях улучшения качества медицинской помощи жителям Якутии, обеспечению безопасности медицинской деятельности и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала в рамках мероприятий, посвященных Году семьи и детства, организованы выездные мероприятия специалистов Перинатального центра 15 февраля в ГБУ РС(Я) «Хангаласская ЦРБ» и 20 февраля в ГБУ РС (Я) «Намская ЦРБ».

До семинаров проведены установочные совещания в ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ» на уровне главного врача Артура Павловича Протодьяконова, в Намском районе на уровне заместителя главы МО «Намский улус» по социальным вопросам Юрия Вячеславовича Дьяконова. Обсудили социальные аспекты демографии, вопросы взаимодействия.

Специалисты Перинатального центра провели обход по отделениям ЦРБ, оценили работу акушерско-гинекологической и неонатологической помощи служб районов, их ресурсы, возможности, проблемы и возможные пути решения. Руководитель рабочей группы, главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РС(Я), директор Перинатального центра Татьяна Юрьевна Павлова:

«Проведен анализ протоколов лечения, обеспеченности кадрами и медицинским оборудованием, изучена маршрутизация пациентов. Хочется отметить хорошие показатели по оказанию медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и «неонатология».

На семинаре Татьяна Юрьевна затронула вопросы организации работы акушерско-гинекологической службы на первичном звене. Заместитель директора Перинатального центра Саргылана Ивановна Данилова рассказала об оказании экстренной медицинской помощи в рамках исполнения клинических рекомендаций и обеспечения безопасности медицинской деятельности. С Верой Владиановной Ершовой, заведующей организационно-методического отдела Перинатального центра, обсудили вопросы регистрации СЭМД в РТ: МИС, расширение и внедрение новых медицинских услуг, направленных на улучшение и сохранение репродуктивного здоровья.

Врачи анестезиологи-реаниматологи ОАРИТ новорожденных Перинатального центра Парасковья Витальевна Павлова и Настасья Николаевна Биктеева провели мастер-классы по первичной реанимации новорождённого в родильном зале с отработкой практических навыков с врачами неонатологами и медицинскими сестрами. Мероприятия состоялись в офлайн режиме с участием врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, а также среднего медицинского персонала. Всего приняли участие более 120 специалистов ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ» и ГБУ РС (Я) «Намская ЦРБ».

По итогам встреч организован круглый стол, основной целью которого стал обмен опытом и мнениями. На нем специалисты отметили важность работы по безопасности медицинской деятельности и определили вектор развития организации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи населению районов, вопросы сохранения и улучшения репродуктивного здоровья.

«Все полученные рекомендации, определённые по итогам выездного мероприятия, будем внедрять в дальнейшую практическую деятельность учреждения, необходимо усилить исполнение Национального проекта «Демография», в т.ч. повышения рождаемости, доабортного консультирования женщин, эффективного взаимодействия медицинских организаций с социальными структурами» – подытожили главные врачи Артур Павлович и Ариан Николаевич.

Со стороны работников первичного звена было отмечено, что понравился формат работы и такая работа необходима для улучшения организации медицинской помощи первичного звена.