К концу месяца готовится к открытию Кардиососудистый центр. Первостепенной задачей к запуску центра является подготовка кадров. В начале этого года во время рабочей командировки в Москве, генеральный директор «РБ№1-НЦМ» Станислав Николаевич Жирков встретился с директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского доктором медицинских наук, профессором Сергеем Сергеевичем Петриковым. По итогам встречи были достигнуты соглашения о подготовке кадров в Региональном сосудистом центре на базе НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Первая группа из трёх реаниматологов и врача-нейрохирурга, по поручению Главы РС(Я) Айсена Сергеевича Николаева, вылетела на стажировку 14 марта. 2 недели они провели в нейрохирургическом и неврологическом отделениях, получая узкие знания, которые необходимы им для работы в новом сосудистом центре.

Заместитель директора — руководитель регионального сосудистого Центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Константин Александрович Попугаев познакомил наших врачей с организацией работы РСЦ. Договорились о возможности проведения ТМК. Были прослушаны лекции школы Рунейро, познакомились и обменялись контактами с коллегами по вопросам новых технологий в лечении инсульта. Врачи своими глазами увидели как проводятся научные исследования по измерению температуры головного мозга. Заведующий неврологической реанимацией Чебоксаров Дмитрий Васильевич ознакомил о перспективах использования целенаправленного температурного регулирования у больных ОНМК. В течении 3-х дней наблюдали, как проводится искусственно управляемая гипотермия новейшей системой Arctic Sun 5000 у больного с ишемическим инсультом в бассейне правой СМА, после ТЛТ и тромбоэкстракции.

Ввод современного медицинского центра, оснащенного передовым специализированным оборудованием, где работают высококвалифицированные врачи, окажет позитивное влияние на качество жизни людей. Повышение качества и продолжительности жизни человека — ключевые задачи Кардиосудистого центра.