Ни по какой другой причине не умирает ежегодно столько людей, как от сосудистых заболеваний. Сами сосудистые хирурги справедливо считают, что сосудистые болезни – это результат и прямое отражение качества нашей жизни. Образ жизни, питание — все отражается на наших сосудах

«У нас финансово зависимая область медицины, от качества жизни напрямую зависит заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему остаются на первом месте, — говорили участники конференции сосудистых хирургов.

Разумеется, мы не раз слышали это, но из уст самих сосудистых хирургов это звучит авторитетнее.

О сосудистой хирургии

Анатолий ПОКРОВСКИЙ, д.м.н., профессор. Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Президент Европейского общества по сосудистой хирургии, руководитель отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В.Вишневского, академик РАН и РАМН: Конференция посвящена прогрессу сосудистой хирургии. Эта область медицины имеет сейчас большие возможности, чтобы помочь больным, в первую очередь больным с заболеваниями сосудов головного мозга. Это основная проблема, которая решается в стране, с этой целью создаются специализированные центры. Мы считаем необходимым создавать хорошие условия для исследования. Большое значение имеет использование аппаратов ультразвукового исследования и компьютерных томографов. Это дает возможность раньше выявить заболевание и помочь больным. Наша задача постараться сделать так, чтобы больной попал к нам как можно раньше, чтобы мы могли застать болезнь в ранней стадии до развития инсульта. Это очень важно, потому что на этой стадии мы можем сделать операцию, которая предотвратит развитие инсульта. Это один из очень важных аспектов конференции. Второй раздел касается сосудов ног. Здесь важно сочетание двух методах исследования и лечения: открытых операций и эндоваскулярных операций, это совершенно новый раздел, который сейчас разрабатывается во всем мире.  Мы будем говорить о лечении варикозного расширения вен, о необходимости ранних косметические операций которые позволят женщине сохранить эстетику.

Все это вместе взятое дает возможность посмотреть то, что делается в мире на самом высшем уровне и использовать самые передовые методы, используемые в мире. В Якутии мы имеем хороший медицинский центр и хорошо подготовленных врачей,  поэтому обмен опытом позволит улучшить знания врачей всех регионов России. Основная задача конференции — распространить то новое, что есть в сосудистой хирургии, чтобы врачи  как можно больше знали и оказывали помощь больным с различными заболеваниями сосудов.

Андрей ЧУПИН, руководитель отделения сосудистой хирургии Федерального научно-клинического центра ФМБА, д.м.н.: Ежегодная конференции проходит в разных регионах нашей страны. Компания «ТЕРСАМЕД» постоянно выбирает самые интересные города не только чисто географически, но и те города, где есть интересные клиники, интересные люди, где есть моменты сосудистой хирургии, которые стоит увидеть. Мы знаем, как работают ваши доктора, какие интересные вещи есть у вас, сейчас при современном уровне мультимедийного развития есть возможность списаться, обсуждать больных, проводить консилиумы на расстоянии, принимать какие-то решения, но еще важнее пообщаться лично, услышать как работают коллеги на местах, увидеть все это воочию. Очень интересен формат конференции, есть прекрасная возможность обмена опытом, каждый поделится своим опытом, расскажет, за счет чего он достигает таких результатов, узнает, как работают коллеги в других регионах, есть возможность обменяться мнениями, это очень важно.

Андрей КАРПЕНКО, руководитель сосудистого центра НИИ патологии кровообращения имени Е.Н.Мешалкина: Основная секция конференции сосудистых хирургов посвящена организации работы ряда сосудистых центров страны. У каждого региона есть свои особенности, поэтому интересно послушать, какие организационные моменты  придают особенный, местный колорит работе сосудистой хирургии. Мы постоянно в контакте с вашими докторами, оперируем многих ваших пациентов, но знакомы  заочно, так что было бы интересно  пообщаться лично, посмотреть, как они работают, познакомиться поближе. Поэтому я здесь. Если говорить об основной направленности конференции, то и на вчерашней пресс-конференции дискуссия развернулась по вопросу организации системы постдипломного образования, что говорит об общем тренде и направленности нашей работы в эти дни.

Добавлю, что в работе конференции сосудистых хирургов принял участие директор Клиники сосудистой и эндоваскулярной хирургии, Клинической больницы Университета города Тюбинген Зиндельфинген Германии, д.м.н., Виктор Рейхерт.

О хирургии нарушений мозгового кровообращения

О нейрохирургической помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения говорилось на пленарном заседании нейрохирургов, который прошел в зале Академии наук Республики Саха (Якутия). Модераторами конференции выступили профессор Валерий ЛАЗАРЕВ и заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Игорь ЯХОНТОВ.

Валерий ЛАЗАРЕВ, профессор, д.м.н., руководитель сосудистого направления кафедры нейрохирургии ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России: Конференция проходит на очень высоком уровне, самое главное сегодня идет живая дискуссия, и мы видим интерес врачей. Эта конференция объединила несколько специальностей, и это очень важно. В конференции по проблемам хирургии нарушений мозгового кровообращения принимают участие более 150 участников из разных регионов страны. Нам, конечно, нужно посмотреть уровень организации в таком отдаленном регионе. как Республика Саха (Якутия). Уровень организации медицинской службы в Якутии на высоком уровне, ваши нейрохирурги хорошо работают, но мы видим и некоторые слабые места, в частности в нейрохирургической службе. У вас есть повод расти в нейрохирургическом плане и в хирургии труднодоступных аневризм и в развитии радиохирургии, которой на сегодня нет в Якутии. Наше нейрохирургическое сообщество готово к сотрудничеству, мы готовы приезжать сюда, проводить мастер-классы, показывать живую хирургию аневризма в вашем Региональном сосудистом центре, готовы приглашать на повышение квалификации в наши центральные клиники ваших специалистов.

Выступая на подведении итогов конференции, Валерий Александрович заметил также, что современная нейрохирургия должна быть малотравматичной.

— 21 век — это идеология малоинвазивной хирургии, надо, чтобы больной после наших операций сразу просыпался и на  третий-пятый день уходил домой, — сказал он, обращаясь к коллегам. -. Ассоциация нейрохирургов России проводит сегодня активные действия в формирования стандарта нейрохирургических операций. Мы делаем здоровых людей при, казалось бы, тяжелой нейрохирургической этиологии, и у нас все для этого есть все.

Об актуальных вопросах челюстно-лицевой хирургии

Люди страдают от многих врожденных заболеваний и результатов полученных травм. Как бы мы не говорили о вторичности внешности, все-таки встречают нас по «одежке», и, разумеется,  прав академик  КУЛАКОВ, который убежден, что лицо человека имеет те только социальный статус, но очень часто и профессиональный. Фигурально говоря, потеряв лицо, человек, скорее всего, теряет все, и поэтому так важны усилия челюстно-лицевых хирургов по совершенствованию подходов при реконструктивных операциях на  челюстно-лицевой области.

На базе Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи состоялась конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии». Ее участники имели возможность побывать в отделении больницы и познакомиться с работой якутских коллег.

Анатолий КУЛАКОВ, профессор, д.м.н., главный челюстно-лицевой хирург Минздрава России, директор  ЦНИИС и ЧЛХ, академик РАН: Принципиально важно проводить такие конференции на территориях, удаленных от центра, потому что важно не слышать, не знать, что делается в этих клиниках, а важно своими глазами посмотреть, пообщаться с докторами. В частности в отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы №2 работают специалисты, которые прошли очень серьезную подготовку в различных клиниках страны. Отрадно то, что уже на этой конференции доктора представляют свой опыт проведения самых сложных реконструктивных операций, в том числе с использованием микрохирургической техники, когда переносятся большие блоки тканей, проводится немедленно, во время операции, восстановление кровоснабжения. Это говорит о двух моментах: во-первых, о том, что есть грамотные специалисты, которые могут проводить такие операции; во-вторых, о том, что клиника располагает всеми необходимыми инструментами и техническими средствами, причем не только в операционной, но и прекрасными диагностическими возможностями, потому что для планирования этих операций очень важно современное оборудование – компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, поскольку именно на основании результатов этих обследований проводится планирование операций, а тщательное планирование в этих случаях является залогом успеха. И вот то, что мы сегодня видим, это хотя и первые шаги, но они успешны. Мы видим, что и министр здравоохранения и главный врач больницы активно поддерживают развитие этого направления челюстно-лицевой хирургии. Лицо человека во многом определяет его статус не только социальный, но и профессиональный, и когда возникают какие-то проблемы, человек выпадает из общения, коммуникаций, а иногда и лишается профессии, и задача врачей – восстановить не только функцию, не только то, что человек сможет говорить и принимать пищу, но и восстановить эстетику, восстановить внешность, то есть реабилитировать его в полном смысле. Вот этим вопросам мы и посвящаем конференцию и надеемся, что результатом этой конференции станет дальнейшее сотрудничество с нашими крупными федеральными центрами Мы готовы принимать ваших докторов у нас в клинике, готовы  совместно работать, обучать их. Кроме того сейчас, с появлением телемедицины возможно дистанционное обучение, возможна демонстрация операций, которые проводятся у нас. Поэтому для нас самих эта конференция представляет весьма большой интерес, и мы надеемся, что вашим врачам это тоже будет полезно и интересно.

Вот в таком позитивном тоне прошли все три конференции, которые, несомненно, имеют  огромное значение и в плане обмена опытом, и в плане организации работы.

Проведение очередных конференций: XVII-ой по вопросам сосудистой хирургии, V-ой по хирургии нарушений мозгового кровообращения и III-ей по челюстно-лицевой хирургии состоятся в 2018 году, и уже наши хирурги смогут поехать туда, где они состоятся, и посмотреть, как работают их коллеги там.

 Источник: Зоя ИГНАТЬЕВА.