Под руководством общественного куратора по развитию биомедицинских клеточных технологий Николаевой Людмилы Валерьевны, специалисты Республиканской больницы №1- Национальный центр медицины приняли участие в IV Национальном конгрессе по регенеративной медицине, который проходит в России раз в два года и уже второй раз в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Регенеративная медицина – новая область науки, возникшая на рубеже XX и XXI веков и только начинающая входить в медицинскую практику. По всему миру идут сотни клинических исследований. Многие из них убедительно демонстрируют широчайшие возможности методов генной, клеточной терапии и тканевой инженерии, которые позволяют добиваться излечения самых тяжелых заболеваний.

Новые знания о молекулярных и клеточных механизмах, лежащих в основе регенеративных процессов, открывают возможности управлять собственными регенеративными ресурсами воздействуя на процессы обновления клеточного состава орган

ов и тканей с помощью управления процессами дифференцировки спящих в нишах стволовых клеток, трансдифференцировки соматических клеток, миграции, пролиферации. Доказанным эффективным подходом для этого служит использование секретома стволовых клеток. В арсенал методов регенеративной медицины также входят методы генной терапии, как заместительной, так и направленной на редактирование генома. Для случаев обширных дефектов тканей или даже утраты органов в арсенале регенеративной медицины развиваются методы и подходы тканевой инженерии и технологии создания искусственных, но живых тканевых конструкций и органов.

Вступивший в силу в 2017 году Федеральный закон №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах» к настоящему моменту обеспечен необходимой для практического применения подзаконной нормативно-правовой базой. В Республиканской больнице N1 — Национальном центре Медицины Республики Саха (Якутия)  огромное внимание уделяется развитию новых направлений в медицине, использующих самые передовые достижения медицинской науки для создания безопасных и эффективных подходов к лечению тяжелых заболеваний человека.