Как утверждал известный русский классик Максим Горький: «Все лучшее в человеке – от лучей солнца и молока матери». И не без основания. Действительно, грудное кормление программирует детей на счастливую и здоровую жизнь. А еще вместе с материнским молоком малыш получает искреннюю радость от тесного общения с матерью, уверенность в ее поддержке. Педантичные немецкие медики доказали: дети, которые выросли на материнском молоке, практически никогда не оставляют своих матерей в старости.

19 августа 2019г. в Перинатальном центре ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» состоялась торжественная выписка новорожденных. Мероприятие приурочено к VIII Неделе грудного вскармливания и здорового питания детей и матерей в Республике Саха (Якутия), проводимых в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации, «Якутия доброжелательна к детям» на 2018-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2018 года № 638-р, в целях реализации Глобальной Инициативы ВОЗ и Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» и повсеместной пропаганды и поддержки грудного вскармливания в Республике Саха (Якутия).

Родильниц и новорожденных поздравляли Председатель Якутского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Матери России» Борисова П.П.; эксперт по грудному вскармливанию инициативы Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» Фурцев В.И.; главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), член профильной комиссии по диетологии экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Лебедева У.М. и Генеральный директор Государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины» Лугинов Н.В.

Всем мамочкам были вручены подарки от имени Общероссийского общественного движения «Матери России» и Администрации ГАУ РС (Я) «РБ №1-НЦМ».