Трансплантация в нашей республике берет свое начало в новом тысячелетии. Первые самостоятельные операции по пересадке родственной почки проводились якутскими хирургами в 2001 году. За 18 лет эта сложнейшая, дорогостоящая отрасль медицины, продолжала свое поступательное развитие, несмотря ни на какие спады и подъемы экономической ситуации в стране. А нужно ли развивать трансплантацию в отдаленном северной регионе с населением менее миллиона человек? Не проще ли решать вопросы трансплантации путем централизации высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных научных центрах? Какова оценка российских специалистов об уровне трансплантологии в регионе?

Как известно, в нашей стране головным научно-методическим центром, курирующим вопросы трансплантации органов является ФГБУ «НМИЦ ТИО им.академика В.И. Шумакова» Минздрава России. 19 июля 2019 г. по его инициативе, в ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» проведено рабочее совещание с генеральным директором Лугиновым Н.В., заместителями, представителями Министерства здравоохранения РС(Я), Росздравнадзора. Также в программу визита входил аудит с обсуждением дальнейшего развития медицинской помощи по трансплантации органов и осуществления медицинской деятельности связанной с донорством органов в Республике Саха (Якутия). Данный аудит проведен впервые, в рамках реализации функций национального медицинского исследовательского центра по профилю «трансплантация» (Приказ Министерства здравоохранения России от 11.09.2017 г. №622).

В совещании от ФГБУ «НМИЦ ТИО им.академика В.И. Шумакова» Минздрава России принял участие заместитель директора, заведующий центром организационно-методического руководства Хомяков Сергей Михайлович. На совещании были затронуты важные вопросы, касающиеся всех этапов оказания медицинской помощи по трансплантации органов, особое внимание было обращено на развитие донорства. В частности, Сергей Михайлович отметил, что наличие в регионе такого вида медицинской помощи как трансплантация органов, существенно повлиять на смертность и заболеваемость населения не может, однако наличие его является индикатором уровня развития медицинской помощи. Так же им дана высокая оценка данного вида медицинской помощи в нашем регионе и было отмечено, что Республика Саха (Якутия) на сегодняшний день является единственным субъектом в Дальневосточном регионе, где активно развиваются трансплантология и донорство органов.

Кроме рабочего совещания с руководством центра, Хомяковым С.М. был сделан доклад для врачей по историческим, правовым и организационным аспектам медицинской помощи по профилю «трансплантация», а так же проведен обход структурных подразделений центра и проверка документации.

По результатам визита, руководствуясь приказом Минздрава России от

13.03.2019 г. №125, ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России подготовит рекомендации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи по трансплантации органов в регионе. Хомяков С.М., подчеркнул, что головной центр трансплантологии видит потребность и потенциал для дальнейшего развития трансплантации органов в Республике Саха (Якутия). В заключение рабочего визита,  Министерству здравоохранения РС(Я) был представлен проект сотрудничества между «НМИЦ ТИО им.академика В.И. Шумакова» Минздрава России и Министерством здравоохранения Республики Саха(Якутия).

Трансплантации в республике — быть! Сотрудничество с федеральным центром откроет новые возможности для дальнейшего развития трансплантации и донорства органов, во благо спасения жизни людей.