Трансплантологи ответили на вопросы пациентов с тяжелыми заболеваниями почек и печени

Благотворительный фестиваль «Надежда на будущее» проводится в Якутске второй раз. Цель фестиваля — привлечение внимания общественности к развитию донорства органов в Якутии. Фестиваль проводится в течении трех дней и собирает широкую  аудиторию. Второй день фестиваля традиционно посвящен пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и печени, где для них проводятся образовательные мероприятия, а также консультации Управления социальной защиты населения г.Якутска, Главного Бюро МСЭ, Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта.

21 октября в рамках второго благотворительного фестиваля «Надежда на будущее», в ГАУ РС(Я) « РБ№1 – НЦМ»  прошли Школы трансплантолога. Слушателями Школы стали пациенты, находящиеся на диализе, а также пациенты после трансплантации почек и печени. Всего второй день фестиваля посетили свыше 30 пациентов, в том числе и их близкие родственники.

На вопросы участников ответили заведующий отделением координации органного донорства ФГБУ «Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» Минздрава России Сергей Мещерин и главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения РС (Я) Альберт Васильев.

Помимо трансплантологов, на вопросы пациентов отвечали: Антонина Анисимова — главный врач медицинского центра «Диалог»; Евгения Унарова — главный внештатный нефролог Минздрава РС (Я); Надежда

Тихонова — зав. инфекционным отделением для лечения больных вирусными гепатитами ГБУ «ЯГКБ» и Ньургуяна Самойлова — врач-нефролог. Пациенты также получили  индивидуальные консультации специалиста- инфекциониста.

В рамках фестиваля был презентован социальный фильм о донорстве органов, который является совместным проектом Региональной общественной организации «Творческая группа «Дети Солнца»» и социального проекта «Надежда на будущее». Часть сюжетов были отсняты на площадке ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ».  Посмотреть фильм можно на данной ссылке: (https://www.youtube.com/watch?v=HdTze58NvHU)

«Второй год подряд ГАУ РС(Я) «Республиканская Больница №1 – Национальный центр медицины» безвозмездно предоставляет площадку  для проведения Школы пациентов. От имени сообщества пациентов с тяжелыми заболеваниями почек и печени, мы выражаем благодарность администрации Центра за всемерную поддержку наших инициатив» — говорит Наталия Каратаева, руководитель социального проекта «Надежда на будущее».

Социальный проект «Надежда на будущее» — это первый интернет-проект в Якутии, который реализуется пациентским и врачебным сообществами для информирования населения о профилактике и лечении заболеваний почек и печени. Сайт проекта proekt-hope.ru
muhin

Фото Владимира  Посельского.