Немного истории

В ноябре 2023 года нейрохирургическому отделению Клинического центра исполнится 31 год. Изначально отделение, возглавляемое незабвенным Прокопием Николаевичем Семеновым, было развернуто на 45 стационарных койках. Рядом с опытнейшим якутским нейрохирургом возле операционного стола встали уже «набившие руки» более 10 лет в Якутской республиканской клинической больнице талантливые врачи-нейрохирурги Иван Иванович Контогоров, Станислав Николаевич Черемкин и молодой специалист Петр Игоревич Ларионов. В то время в отделении оказывалась медицинская помощь взрослому и детскому населению.

Врачи-нейрохирурги Черемкин С.Н., Шадринов Д.Н., Ларионов П.И., Ощепков И.И., зав. отд. Контогоров И.И., 2002 г.

В 1998 году, со вводом здания Центра материнства и детства, детская служба отделилась, и было организовано нейрохирургическое отделение Педиатрического центра. Теперь Прокопий Николаевич Семенов встал у руля детской нейрохирургии. При этом, нейрохирургическое отделение Клинического центра сократилось до 25 коек, заведующим был назначен Иван Иванович Контогоров. Позже, пришли молодые врачи, окончившие клиническую ординатуру по нейрохирургии – Иннокентий Иннокентьевич Ощепков (2002 г.), Вячеслав Вячеславович Сухарев (2011 г.), Мирон Мирович Михайлов (2019 г.). С 2016 г. нейрохирургическое отделение (далее ― НХО КЦ) функционирует на 22 койки.

О нейрохирургических операциях

Ежегодно в условиях НХО КЦ получают стационарное лечение в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению около 500 человек. В стабильные по эпидситуации годы выполнялось более 400 оперативных вмешательств, большинство из которых относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Условно их можно разделить на шесть групп. Во-первых, это нейроонкология, так как злокачественные новообразования головного, спинного мозга входят в профиль «нейрохирургия», и операции по удалению опухолей проводятся не в онкологическом диспансере, а в нейрохирургическом отделении. Это – первичные опухоли больших полушарий мозга, мозжечка, спинного мозга, черепно-мозговых нервов, гипофиза, оболочек головного и спинного мозга; вторичные опухоли, единичные метастазы опухолей других органов с обязательным диагностированием первичного очага; опухоли периферических нервов и сплетений. Обязательное условие ― отсутствие экстренных показаний (дислокационный синдром).

Второе, очень важное направление – сосудистая нейрохирургия. Показаниями для плановых микрохирургических и эндоваскулярных операций являются: артериальные аневризмы более размером более 3 мм, бессимптомные или после разрыва, в холодном периоде (через 30 дней), артерио-венозные мальформации бессимптомные или симптомные (наличие эпиприпадков, неврологической симптоматики, в «холодном» периоде после кровоизлияния), артерио-синусные соустья.

В нейрохирургическом отделении проводится плановое хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Оперируют грыжи межпозвонковых дисков с наличием неврологической симптоматики (радикулярный синдром) на любом уровне, кроме экстренных случаев, к которым относятся каудальный синдром и синдром компрессионно-ишемической миелопатии. Также операция показана при стенозах позвоночного канала на любом уровне – при наличии неврологической симптоматики. Обращаем внимание на то, что локальные и мышечно-тонические болевые синдромы не являются показанием для оперативного лечения.

В отделение поступают пациенты с последствиями черепно-мозговых травм и травм периферической нервной системы, по истечении острого периода (в резидуальном периоде) и при отсутствии воспалительных явлений.

Уникальная операция при аномалии развития нервной системы, называемой синдромом Арнольда-Киари 1 типа (при наличии неврологической симптоматики), сирингомиелии (при наличии неврологической симптоматики) внедрена якутскими нейрохирургами первыми в Российской Федерации. Она была высоко оценена в медицинских кругах, и коллектив врачей-нейрохирургов был удостоен Государственной премии РС(Я) в области здравоохранения им. П.А. Петрова. На данную операцию приезжают пациенты из разных регионов России.

В связи с открытием в 2022 году Кардиососудистого центра, врачи нейрохирургического отделения Клинического центра оказывают экстренную помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. За первое полугодие 2023 года в условиях нейрооперационной Кардиососудистого центра проведены 52 экстренные операции при разрыве артериальных аневризм сосудов головного мозга, геморрагических инсультах, обширных ишемических инсультах.

Как поступить на лечение

Пациенты с вышеперечисленной патологией направляются в поликлинику Клинико-консультативного отдела Консультативно-диагностического центра РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева на консультацию нейрохирурга без предварительной консультации по телефону или телемедицинской консультации. Госпитализация в отделение осуществляется через Клинико-консультативный отдел после консультации нейрохирурга в плановом порядке. В отдельных случаях показания к оказанию хирургической помощи определяются путем проведения специализированного ангиографического исследования в стационарных условиях. Также врачами отделения проводятся телемедицинские консультации, целью которых является определение показаний для хирургического лечения. Например, за первое полугодие 2023 года врачами-нейрохирургами проконсультированы 64 пациента из улусных больниц с использованием телемедицинских технологий.

Преемственность поколений и наставничество

В Год Труда, наряду с кардинальными изменениями в режиме работы отделения, произошли и кадровые изменения в устоявшемся коллективе профессионалов. Надо отметить, что в нейрохирургическом отделении к подбору и подготовке кадров относятся со всей серьезностью. Ведь не любой человек может освоить тончайшую, филигранную технику, обладать особой выдержкой, скрупулезностью, повышенным вниманием к мельчайшим деталям, чтобы оперировать головной мозг или тонкие нервные нити. Важны и физические резервы ― хорошими нейрохирургами становятся именно мужчины, и женщина-нейрохирург ― скорее, редкое исключение из правил.

В 2022 году в отделение прибыл врач-нейрохирург Иннокентий Владимирович Иванов, с большим опытом работы в экстренной нейрохирургии. Врача-невролога Наталью Иннокентьевну Чусовскую заменила молодой специалист Нарияна Прокопьевна Андреева. В 2023 году прибыли еще два молодых специалиста врача-нейрохирурга ― Алеан Алеанович Бурнашев и Андрей Николаевич Сергучев. Под чутким руководством своего наставника, заведующего отделением Ивана Ивановича Контогорова они набирают бесценный практический опыт, который им пригодится на всю свою профессиональную жизнь.

Врачом-офтальмологом отделения работает врач-нейроофтальмолог высшей квалификационной категории Светлана Андреевна Удыгир, почетный ветеран НЦМ, заслуженный врач РС(Я).

Сестринский и младший медицинский персонал отделения, возглавляемый заслуженным работником здравоохранения РС(Я) Еленой Анатольевной Филатовой, также отличается устойчивостью и высокой работоспособностью.

Нейрохирургия не терпит суеты и многословия. Как и хирургия, вообще, здесь не любят высокопарных слов и громогласных рапортов о достижениях. Идет работа, слаженная, интересная, со своими сложностями и радостями ― во благо здоровья людей.