В нашем постоянно меняющемся мире с развитием современных технологий, медицина не представляет себя без такого доступного и безопасного метода исследования, как ультразвуковая диагностика.

Ультразвуковая диагностика (УЗД, УЗИ, сонография, ультрасонография) – это метод лучевой диагностики, при котором используются звуковые волны высокой частоты (ультразвуковые волны) для получения изображения внутренних органов человеческого тела в режиме реального времени. Ультразвуковое исследование может проводиться как скрининг для выявления патологии, даже когда пациент не предъявляет жалоб, и как экспертное исследование для уточнения топики, распространенности, структуры выявленных патологических изменений.

На ультразвуковые исследования пациентов направляют врачи клиницисты с указанием вида исследования, зоны исследования, даты и времени проведения УЗИ. В зависимости от целей исследования используются стационарные и портативные ультразвуковые аппараты, а также различное специализированное программное обеспечение (акушерское, кардиологическое и др.).

К преимуществам УЗ-диагностики относится: возможность изучения большинства органов и систем; доступность и быстрота исследования; высокая информативность; безопасность, неинвазивность; возможность неоднократного повторения процедур для уточнения диагноза, мониторинга течения заболевания, отслеживания динамики лечения; возможность проведения скрининговых обследований для профилактики и раннего обнаружения патологии и т.д.

Большинство современных ультразвуковых аппаратов снабжены всеми режимами для исследования пациентов, такими как: двухмерный В-режим, одномерный М-режим, импульсно-волновой допплер, постоянно-волновой допплер, энергетический допплер, цветное допплеровское картирование, тканевой допплер.

Для получения достоверной качественной информации при исследовании органов и систем используются все необходимые режимы, с учетом вида исследования.

При ультразвуковом исследовании  можно получить информацию о локализации, форме, размерах, структуре внутренних органов, выявить патологические образования, оценить их взаимоотношение с органами, а также  оценить гемодинамику в режиме реального времени.

Показания к проведению УЗИ

Ультразвуковая диагностика стоит на первом этапе диагностических исследований. Ультразвуковое исследование может быть назначено при наличии аномалий развития, жалоб, болей, воспалительных заболеваниях, травмах, подозрениях на опухолевые процессы.

Ультразвуковая диагностика является одним из основных методов оценки функционального состояния плода на протяжении всей беременности, с обязательным проведением для оценки анатомии плода в декретированные сроки беременности (I скрининг, II скрининг, III скрининг).

Противопоказания

Противопоказания к проведению ультразвукового исследования зависят от вида исследования.

Для проведения чреспищеводной эхокардиографии (ЧП ЭхоКГ) противопоказаны заболевания пищевода (злокачественные новообразования, дивертикул, фистулы, стриктуры, эзофагит, кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и др).

Противопоказанием к трансректальному УЗИ является наличие глубоких трещин анального отверстия прямой кишки, воспаленных геморроидальных узлов.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Подготовка пациента к УЗИ органов брюшной полости, брюшной аорты и её ветвей:

-в течение полутора-двух дней исключение из рациона овощей, фруктов, растительных соков, черного хлеба и молочных продуктов, вызывающих нежелательное для исследования вздутие кишечника;

-исследование проводится натощак – при воздержании от приема пищи в течение 8-12 ч.

-может оказаться целесообразным назначение препаратов, снижающих вздутие кишечника (эспумизан), если нет противопоказаний по характеру заболевания и состоянию больного.

Подготовка пациента к УЗИ мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы:

-мочевой пузырь пациента должен быть наполнен.

Подготовка пациента к трансректальному исследованию предстательной железы (ТРУЗИ):

-перед исследованием больному назначается клизма для очищения ампулы прямой кишки.

Подготовка к трансабдоминальному УЗИ органов малого таза у женщин, а также в первом и втором триместре беременности:

-мочевой пузырь пациентки должен быть наполнен.

Подготовка пациента к чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭхоКГ):

Предварительное проведение ФГДС (результат на руках сроком до 14 дней). Исследование проводится натощак – воздержание от приема пищи в течение 6-8 ч.

Как проходит ультразвуковое исследование?

  1. При встрече с пациентом проводится идентификация пациента.
  2. Пациент во время обследования находится в положении лежа, сидя или стоя, в зависимости от того, какие органы подлежат изучению.
  3. Для обеспечения хорошего контакта с датчиком на кожу исследуемой зоны тела наносят гель на водной основе, проводящий ультразвук.
  4. Водя датчиком по коже пациента, врач меняет положение датчика и при необходимости усиливает или ослабляет надавливание, чтобы получить наиболее полную информацию о состоянии органов.
  5. По завершении диагностики врач отпускает пациента и приступает к анализу данных. Далее он составляет свое экспертное заключение.

Ультразвуковое исследование требует внимательности, сосредоточенности от специалистов, проводящих исследование. Для проведения исследования пациент освобождает ту или иную область тела в зависимости от вида исследования. Для обеспечения психологического и физического комфорта пациента и персонала рекомендуется не беспокоить и не отвлекать персонал во время проведения исследования.